Загадка "атипичной пневмонии" не разгадана до конца, что повышает вероятность возвращения болезни - эксперт

Подписаться
Загадка происхождения "атипичной пневмонии" (САРС) не разгадана до конца, что повышает вероятность возвращения этой опасной болезни. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил глава представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Китае Хэнк Бэкэдэм.

Загадка происхождения "атипичной пневмонии" (САРС) не разгадана до конца, что повышает вероятность возвращения этой опасной болезни. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил глава представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Китае Хэнк Бэкэдэм.

"Мы знаем, что определенную роль в появлении "атипичной пневмонии" сыграла дикая кошка, мясо которой является деликатесом на юге Китая, но нам до сих пор неизвестно, откуда пошла эта болезнь и какие животные могут быть переносчиками вируса", - сказал собеседник агентства.

По его словам, это означает, что вероятность возвращения болезни довольно высока. "В этом сезоне мы не зафиксировали ни одного случая "атипичной пневмонии", но болезнь может вернуться в будущем", - сказал он.

"Я уверен, что вирус САРС не умер и существует где-то в глубине мира животных" - подчеркнул Бэкэдэм. По его словам, на проведение необходимых исследований необходимо $10 миллионов, которые пока не удается найти.

"Сейчас всем кажется, что угроза миновала, поэтому стало очень сложно находить финансирование для программ, связанных с "атипичной пневмонией", - подчеркнул он.

В истории, однако, уже были случаи, когда болезнь возвращалась после некоторого перерыва, приводя к более печальным последствиям, чем при своем первом появлении.

"Когда мир впервые узнал лихорадку Эбола, врачам удалось довольно быстро справиться с первым всплеском инфекции, и никто не стал заниматься подробными исследованиями источников возникновения болезни", - говорит Бэкэдэм.

"Но болезнь вернулась через пять лет, став куда более опасной", - подчеркнул он.

"Если бы люди вовремя узнали, что лихорадка Эбола досталась нам от горилл, многих жертв можно было избежать", - уверен собеседник агентства.

По его мнению, в двадцать первом столетии одной из главных проблем для человечества станет выстраивание безопасных отношений с животным миром.

"Согласно данным ВОЗ, 75% всех новых болезней приходят к нам из животного мира. По некоторым данным, каждый год животные "дарят" человеку одну болезнь", - подчеркнул он.

Бэкэдэм возглавляет китайское представительство ВОЗ с 2002 года. Во время эпидемии "атипичной пневмонии" в 2003 году, пекинский офис ВОЗ был одним из активных участников борьбы с распространением инфекции. Тогда за несколько месяцев эта неизвестная ранее болезнь унесла жизни 774 человек по всему миру, в том числе 349 - в Китае.

 

 

Лента новостей
0