В парламенте Грузии нынешнего созыва 8 апреля состоялось первое за время его работы заседание "Группы доверия"

Подписаться
В парламенте Грузии 8 апреля состоялось первое после избрания нынешнего созыва высшего законодательного органа страны "Группы доверия", где были рассмотрены вопросы расходования средств Фонда содействия развитию грузинской армии, а также расходование оборонных средств во время обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта летом 2004 года. Об этом «Новости-Грузия» сообщил председатель парламентского комитета по обороне и безопасности, председатель "Группы доверия" Гиви Таргамадзе.

В парламенте Грузии 8 апреля состоялось первое после избрания нынешнего созыва высшего законодательного органа страны "Группы доверия", где были рассмотрены вопросы расходования средств Фонда содействия развитию грузинской армии, а также расходование оборонных средств во время обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта летом 2004 года. Об этом «Новости-Грузия» сообщил председатель парламентского комитета по обороне и безопасности, председатель "Группы доверия" Гиви Таргамадзе.

На заседании присутствовали министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили и министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Гиви Таргамадзе заявил, что ранее провести заседание Группы доверия, которая рассматривает закрытые для широкой общественности вопросы деятельности силовых структур, не удавалось из-за частых перетрубаций в силовых ведомствах.

По завершении заседания министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил журналистам, что «сегодня еще раз подтвердилась полная безосновательность обвинений в его адрес со стороны лидера оппозицонной фракции «Новые правые» Давида Гамкрелидзе», ранее обвинившего министра обороны в нецелевой трате средств и ряде других правонарушений.

«Мы представили Группе доверия полный список покрытых расходов, в том числе и по закупкам вооружения. Пока мы не сможем предоставить эту информацию широкой общественности. Она станет прозрачной только после того, как все вооружение и техника прибудут в Грузию», - заявил министр.

Он отметил, что перечень расходов на обмундирование и питание военнослужащих был передан Министерством обороны не только "Группе доверия", но и коммитету по обороне и безопасности.

Председатель Группы доверия Гиви Таргамадзе подтвердил в беседе с журналистами, что закрытая информация по военным закупкам действительное поступает в Группу.

Говоря о расходовании средств из Фонда содействия развитию грузинской армии он заявил, что «для дополнительной прозрачности, в администрацию фонда был введен депутат парламента и член Группы доверия Давид Киркитадзе, как гарант парламентского контроля».

Гиви Таргамадзе назвал безосновательными претензии оппозиции в том, что в "Группу доверия" не входят оппозиционные депутаты. По его словам, "оппозиция не смогла представить двух человек в группу из пяти депутатов из-за того, что не прошла в свое время оформление как парламентское меньшинство".

«Несмотря на это, мы приняли изменения в закон о "Группе доверия" с тем, что бы у оппозиции был свой представитель. «Правая оппозиция» представила на этот пост кандидатуру Давида Гамкрелидзе, однако парламент ее не одобрил, а другую они не представили», - заявил Таргамадзе.

На сегодняшний день Группа доверия укомплектована четырмя депутатами вместо пяти. В ее состав входят председатель группы Гиви Таргамадзе, его заместители Давид Киркитадзе и Нико Руруа и председатель фракции «Мажоритарий» Бесо Джугели. Место оппозиции по прежнему вакантно.

Лента новостей
0