Грузинский Национальный центр защиты интеллектуальной собственности принимает около 500 заявок в год

Подписаться
Грузинский Национальный центр защиты интеллектуальной собственности – «Сакпатент» принимает в среднем 500 заявок в год, причем не удовлетворяется всего 1-2% поступивших заявок. Об этом «Новости-Грузия» сообщил заместитель генерального директора центра Мераб Квимсадзе.

Грузинский Национальный центр защиты интеллектуальной собственности  – «Сакпатент» принимает в среднем 500 заявок в год, причем не удовлетворяется всего 1-2% поступивших заявок. Об этом  «Новости-Грузия» сообщил заместитель генерального директора центра Мераб Квимсадзе.

По его словам, приблизительно половина заявок поступают от инностранцев, которые желают запатентовать свой товар или изобретение в Грузии. В большинстве случаев заявки подаются через международные агенства. Около 80% иностранных заявок поступают в сфере фармацевтики. Местные заявки в основном касаются пищевой промышленности и строительства.

Центр гарантирует охрану интеллектуальной собственности на срок в 20 лет, в течение которых необходимо производить ежегодные взносы, размер которых до ходит до 500 долларов США. На протяжении 20 лет использование изобретения возможно только с разрешения автора. По истечении 20 лет изобретение становится общим достоянием. В соответствии с международной установкой, право на авторство закрепляется за изобретателем на протяжении 70 лет после его смерти.

Вся информация о поступающих в центр заявках хранится в библиотеке, на CD-ROM и на сайте «Сакпатента». В официальном бюллетене, который центр выпускает ежемесячно, представляется ознакомительное описание изобретений.

Как сообщил Мераб Квимсадзе, для выдачи патента необходимо установление новизны, изобретательного уровня и промышленной воспроизводимости, чем занимаются специальные службы.

"Если хоть одно условие не удовлетворяется, в выдаче патента отказывается. К примеру, заявка на изобретение вечного двигателя не будет удовлетворена в силу своей промышленной невоспрозводимости", - заметил он.

Помимо промышленного раздела защиты интеллектуальной собственности, организация занимается защитой авторских и смежных прав в сферах литературы, кинематографа, музыки. Союз гарантирует защиту от плагиата.

Национальный центр защиты интеллектуальной собственности, действующий с 1991 года,  недавно стал членом Международной торговой организации. Ведется обмен информацией о новых изобретениях с подобными центрами, действующими за рубежом.

Лента новостей
0