В Грузии до 12 апреля продлен срок регистрации абитуриентов для сдачи общенациональных экзаменов

Подписаться
Министерство образования и науки Грузии до 12 апреля продлило срок регистрации абитуриентов для участия в общенациональных экзаменах для поступления в ВУЗы

До 12 апреля продлен срок регистрации абитуриентов для участия в общенациональных экзаменах для поступления в ВУЗы Грузии. Такое решение приняло министерство образования и науки Грузии из-за большого количества абитуриентов.

Как сообщили корр."Новости - Грузия" в Минобразования, по последним данным, в национальном центре уже зарегистрировано более 30 тыс  абитуриентов, в том числе  из зон конфликта. Жители Южной Осетии проходят регистрацию в Гори, а жители Абхазии - в Зугдиди. Заявления принимаются в  72-х регистрационных пунктах, из них 11 действуют в Тбилиси.

В этом году абитуриенты в Грузии впервые сдают единые общенациональные экзамены - это результат реформы в системе образования. Экзамены будут проходить не в ВУЗах, а в специальных центрах, открытых министерством образования. Абитуриенты будут распределены  по ВУЗамСогласно результатам общенационального экзамена.   

В этом году обязательными для абитуриентов являются три экзамена:  грузинский язык, тест по общим способностям и иностранных язык, для поступления на определенные факультеты придется сдавать и математику. В будущем году к списку обязательных экзаменов прибавятся история Грузии, а также естествознание - вопросы по физике, химии и биологии.
 

 

Лента новостей
0