Председатель парламента Грузии обсуждает в Брюсселе возможность привлечения Евросоюза к мониторингу грузино-росийской границы

Подписаться
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе обсуждает в Брюсселе возможность привлечения Евросоюза к мониторингу грузино-росийской границы. Как сообщает телекомпания «Рустави-2», Бурджанадзе провела встречи с руководством Евросоюза, сегодня вечером планируется встреча главы грузинского парламента с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе обсуждает в Брюсселе возможность привлечения Евросоюза к мониторингу грузино-росийской границы. Как сообщает телекомпания «Рустави-2», Бурджанадзе провела встречи с руководством Евросоюза, сегодня вечером планируется встреча главы грузинского парламента с генсеком НАТО Яапом  де Хооп Схеффером.

«Мониторинг границы -  одна из важнейших тем нашей беседы, здесь очень хорошо знают эту тему. Наша задача - ни в коем случае не допустить закрытие международной операции мониторинга границы. Мы особенно хотим попросить наших европейских друзей проявить активность в этом направлении. В ОБСЕ Россия смогла заблокировать эту миссию,  но в структурах  Евросоюза Россия не имеет права «вето»», - заявила Бурджанадзе журналистам в Брюсселе.
Грузия в настоящее время добивается продолжения международной миссии с функцией и мандатом мониторинга на ряде участков грузино-российской границы. В частности, предлагается, чтобы ОБСЕ проводило тренинги грузинских пограничников для передачи им опыта своей Миссии по мониторингу границы, а представители Евросоюза получили мандат с функцией мониторинга.
С 2000 года по просьбе правительства Грузии ОБСЕ установило наблюдение на чеченском и ингушском участках грузинско-российской границы, а с 2003 года – и на дагестанском. Всего в миссии мониторинга ОБСЕ в Грузии работало около 150 сотрудников из более 30 стран, в том числе и из России. Миссия была прекращена в 2004 году, после того, как Россия отказалась продлить ее мандат. Российская сторона сочла операцию слишком дорогой и неэффективной

 

 

Лента новостей
0