Продавцы Центрального продовольственного рынка в Тбилиси провели акцию протеста с требованием запретить торговлю на улицах

Подписаться
Около 100 продавцов Центрального продовольственного рынка в Тбилиси провели 13 апреля акцию протеста с требованием запретить уличную торговлю. Участники акции почти на час блокировали автомобильное движение на проспекте Царицы Тамар, прилегающем к рынку, - сообщает корр. "Новости-Грузия".

Около 100 продавцов Центрального продовольственного рынка в Тбилиси провели 13 апреля акцию протеста с требованием запретить уличную торговлю. Участники акции почти на час блокировали автомобильное движение на проспекте Царицы Тамар, прилегающем к рынку, - сообщает корр. "Новости-Грузия".

Эта акция довольна необычна для Тбилиси, где в последнее время городские власти борются с уличной торговлей. Более привычными для тбилисцев стали акции уличных торговцев - их в столице Грузии было несколько десятков тысяч, которые жалуются то на отсутствие рабочих мест, то на высокую стоимость аренды помещений для торговли. Местные власти регулярно проводят операции по пресечению уличной торговли. Несмотря на это, через какое-то время торговля на улице возобновляется. 

Участники сегодняшней акции, торгующие на территории рынка, жаловались на то, что уличные продавцы составляют им серьезную конкуренцию и если власти не примут действенных мер, они также перейдут к реализации товара на улице. 
 

Как сообщил корр. «Новости-Грузия» глава администрации Дидубе-Чугуретского района Тбилиси Рамаз Суламанидзе, районная администрация совместно с МВД Грузии, ветеринарной и санитарной службами сегодня проведет проверку качества продукции, которая реализуется  уличными продавцами. "Если продукция отвечает  необходимым нормам, она будет возвращена продавцам, в противном случае - изъята», - отметил он.

Согласно постановлению мэра Тбилиси Зураба Чиаберашвили, представители районных администраций имеют  право конфисковать продукты питания у уличных продавцов, если они не отвечают санитарным нормам. Кроме того, у продавцов должна быть лицензия на торговлю.        

Городские власти разработали проект изменений в «Административный кодекс Грузии», которые позволят привлечь нарушителей правил торговли к административной ответственности. Проект изменений представлен на рассмотрение парламента Грузии.

Лента новостей
0