Юридический комитет парламента Грузии предлагает аннулировать налоговые тяжбы в арбитражном суде

Подписаться
Юридический комитет парламента Грузии предлагает аннулировать налоговые тяжбы в арбитражном суде. Об этом на заседании комитета 13 апреля заявила заместитель председателя комитета Нино Каландадзе в ходе рассмотрения проекта дополнений в Налоговый кодекс.

Юридический комитет парламента Грузии предлагает аннулировать налоговые тяжбы в арбитражном суде. Об этом, как сообщает корр. "Новости-Грузия" из парламента, на заседании комитета 13 апреля заявила заместитель председателя комитета Нино Каландадзе в ходе рассмотрения проекта дополнений в Налоговый кодекс.  

Рассмотрение проекта дополнений в Налоговый кодекс, который предусматривает задействование 21-й главы кодекса о рассмотрении налоговых тяжб в арбитраже с 1 января 2008 года, сопровождался  бурными дебатами. По словам представившего проект парламентского секретаря правительства Грузии Гии Хурошвили, дополнения обусловлены проблемами, связанными с неполноценностью правовой процедуры рассмотрения налоговых тяжб в арбитраже. Кроме того, правовые положения 21-й главы кодекса противоречат процедурам, установленным законом Грузии о частном арбитраже. По словам Хурошвили, существует вероятность того, что организационная модель арбитража, приспособленная к принципу рассмотрения гражданских тяжб, не удовлетворит профессиональные критерии, обязательные для полноценного рассмотрения налоговых тяжб.

Представитель партии "Консерваторов Грузии" Каха Кукава заявил, что для них неприемлем принцип аннулирования налоговых тяжб в арбитраже и возвращении их в систему общих судов, так как в общих судах интересы предпринимателей не будут защищены. Он считает, что нужно принять изменения, которые урегулируют эту систему в целом и сделают ее более полноценной. Он также напомнил представителям фракции правящей партии и правительства, что именно они в ходе рассмотрения проекта Налогового кодекса в декабре 2004 года настаивали на целесообразности 21 главы, сроки задействования которой на данном этапе требуют отложить.

Председательствующая на заседании Нино Каландадзе поручила заместителю министра финансов Георгию Годабрелидзе передать правительству позицию большинства членов комитета, согласно которой, следует не переносить сроки задействования налоговых тяжб в арбитраже, а аннулировать их рассмотрение. В заключение она отметила, что если правительство не учтет рекомендацию комитета, комитет поставит альтернативное предложение на голосование.
В беседе с корр. "Новости-Грузии" Годабрелидзе заявил, что перенос сроков задействования обусловлен множеством проблем. По его мнению, до 1 января 2008 года следует отрегулировать систему арбитража и сделать ее более полноценной.

Лента новостей
0