Правительство Грузии одобрило проект институциональной реформы детских домов

Подписаться
Правительство Грузии на заседании 13 апреля рассмотрело и одобрило проект институциональной реформы детских домов, - сообщает корр. "Новости-Грузия".

Правительство Грузии на заседании 13 апреля рассмотрело и одобрило проект институциональной реформы детских домов, - сообщает корр. "Новости-Грузия".

Представивший проект министр образования Грузии  Александр Ломая заявил, что предлагаемая реформа, в первую очередь, предусматривает создание условий для возвращения детей в свои биологические семьи.  В настоящее время в Грузии более 50 детских домов, в которых около 5 тысяч детей, причем почти у 80 процентов из них имеется хотя бы один биологический родитель. Основной причиной, почему такие дети попадают в детские дома, является тяжелое социальное положение родителей.

Министр отметил, что реформа предлагает три основные направления деятельности – возврат детей к родителям, при этом государство будет оказывать родителям значительную финансовую помощь, кроме того, будет усовершенствован  институт контроля за ситуацией в таких семьях.

Второе направление реформы – активизировать право на опекунство за воспитанниками детдомов, причем это право будет предоставляться  гражданам Грузии. Третье направление – усиление работы по предотвращению случаев попадания детей в детский дом.

Ломая отметил, что предложенная программа реформ является многолетней и на ее осуществление вместе с правительством Грузии намерен выделить средства и Евросоюз. По его словам, для осуществления реформы потребуется несколько миллионов лари.

 

 

Лента новостей
0