В 2005 году в Грузии на финансирование программ для инвалидов выделяется около 5 млн лари

Подписаться
В 2005 году в Грузии на финансирование программ и ряда мероприятий для инвалидов выделяется около 5 млн лари (более 2,7 млн долларов). Об этом 13 апреля заявил заместитель министра здравоохранения Грузии по социальным вопросам Вахтанг Мегрелишвили на заседании комитета по здравоохранению парламента Грузии.

В 2005 году в Грузии на финансирование программ и ряда мероприятий для инвалидов выделяется около 5 млн лари (более 2,7 млн долларов). Об этом 13 апреля заявил заместитель министра здравоохранения Грузии по социальным вопросам Вахтанг Мегрелишвили на заседании комитета по здравоохранению парламента Грузии.

"4,5 млн лари (около 2,4 млн долларов) в этом году предусмотрены на финансирование программы для лиц с ограниченными возможностями. Кроме того, в 2005 году запланирован ряд мероприятий вне программы. И в целом финансирование составит около 5 млн лари", - сообщил замминистра. Он заметил, что в 2004 году на осуществление аналогичных программ для инвалидов в Грузии была выделена сумма на 13 процентов меньше.

Говоря о программе для лиц с ограниченными возможностями, замминистра сообщил, что 2,5 млн лари выделяется на питание и уход за инвалидами, которые проживают в специальных заведениях, которых по всей Грузии 13 (там проживают инвалиды и пенсионеры).

По словам Мегрелишвили, в рамках программы в 2005 году увеличивается размер суммы, которая предусмотрена на питание и уход за одним человеком в течение одного дня - в этом году она составит 7,3 лари, в 2004 году ее размер составлял 6,1 лари. При этом Мегрелишвили отметил, что в заведениях, где проживают инвалиды, сложное положение с уходом и питанием этих людей.

Также в рамках программы предусмотрено около 500 тыс лари на приобретение костылей и колясок для инвалидов и других вспомогательных средств, 600 тыс лари – на программу нейрореабилитации детей и проведение медицинского курса, предусмотренного для детей, больных детским церебральным параличем, 200 тыс лари - на протезирование, более 4 тыс лари – на дневные стационары, 100 тыс лари – на приобретение типографского оборудования и бумаги для слепых.

Тем временем в Тбилиси третий день продолжается голодовка представителей коалиции неправительственных организаций лиц с ограниченными возможностями. Они требуют разработки государственной политики в отношении инвалидов, а также выплаты задолженности в размере 691 тыс лари (более 377 тыс долларов) по программам для инвалидов, которые финансировались из госбюджета в 98-2000 гг. В 2002 году Верховный суд Грузии своим решением обязал правительство страны выплатить эту задолженность лицам с ограниченными возможностями. В настоящее время представители коалиции протестуют в связи с тем, что новое руководство министерства финансов Грузии отказывается выполнить решение Верховного суда, аргументируя это необходимостью дополнительного изучения вопроса. В итоге инвалиды обратились в парламентский комитет по здравоохранению оказать содействие в прояснении данного вопроса.

Представители коалиции присутствовали на сегодняшнем заседании комитета. Несмотря на сообщение замминистра здравоохранения о разработке программы на 2005 год, в рамках которой увеличивается финансирование на нужды инвалидов, представители коалиции остались недовольны. По их словам, хотя программы Минздрава Грузии имеют важное значение и очень нужны, но тем не менее, они не предусматривают адаптации или интеграции инвалидов в общество и нет государственной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями.

По окончании сегодняшнего заседания его участники не исключили возможности того, что в ближайшие дни вновь состоится заседание парламентского комитета по здравоохранению, где будет рассмотрена проблема выплаты задолженности перед инвалидами по программам, которые финансировались из госбюджета в 98-2000 гг, с участием парламентских комитетов по финансовым и бюджетным вопросам, и с участием министра финансов Грузии.

Лента новостей
0