РОССИЯ : Украина хочет уйти?

Подписаться
Заявление министра экономики Украины Сергея Терехина относительно того, что СНГ исчерпало свои функции, вызвало неоднозначную реакцию в Москве.

Заявление министра экономики Украины Сергея Терехина относительно того, что  СНГ исчерпало свои функции, вызвало неоднозначную реакцию в Москве.

Украинский министр убежден, что «СНГ - система, которая закончила выполнять все свои функции». И, по его мнению, «нет надежды, что СНГ куда-нибудь будет развиваться».  По мнению Терехина, перспектива есть лишь у Единого экономического пространства, и то лишь в части создания зоны свободной торговли без изъятий и ограничений. Поэтому, со слов министра, «мы (на Украине) хотим забыть про другие формы интеграции на пространстве бывшего СССР». Речь идет как об СНГ, так и о ЕврАзЭС.

Кроме того, согласно Терехину, уже в ближайшее время на Украине будут проведены внутригосударственные консультации относительно позиции страны по целесообразности дальнейшего функционирования СНГ.

С таким подходом категорически не согласен член Комитета ГД РФ по делам СНГ, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

По мнению Затулина, «руководство Украины желает развалить СНГ не ради того, чтобы создать единое экономическое пространство». «Заявление министра экономики Украины было бы вполне удовлетворительным с точки зрения российских интересов, если бы его суждения привели к признанию того, что Украина согласна участвовать в ЕЭП, не выдвигая никаких условий, которые выходили бы за рамки договоренностей», - отметил он.

Депутат добавил, что он «сам, как и Терехин, невысокого мнения о состоянии СНГ, но это не значит, что его надо разваливать, ведь СНГ никому не мешает».

Действительно, согласно официально заявленным позициям России и Белоруссии, СНГ должен продолжить свое существование хотя бы в качестве дискуссионного клуба для глав стран-участниц.
Другой вопрос, -  с какой стати минэкономики Украины выступает с предложением ликвидировать интеграционное объединение России, Казахстана, Таджикистана, Белоруссии и Киргизии - ЕврАзЭС? Ведь Украина не является его участником.

С таким же успехом Терехин может требовать роспуска НАТО или Европейского Союза, членом которых Украина также пока не является. Однако таких заявлений со стороны не только министра экономики, но и других официальных лиц Украины ждать не приходится. Ибо уже после первого визита президента Украины Виктора Ющенко в Соединенные Штаты, не остается никаких сомнений в том, что сейчас западный вектор украинской внешней политики является основным, а в плане долгосрочной стратегии - безальтернативным.

Единственное, что мешает Ющенко проводить столь же откровенно антироссийскую политику, как это делает его грузинский коллега Михаил Саакашвили – это настроение простых граждан Украины. Большинство из которых - 58% - выступает за присоединение страны к Единому экономическому пространству Белоруссии, Казахстана, России и Украины.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного 4-15 февраля фондом «Демократические инициативы» и Киевским международным институтом социологии во всех регионах страны. Опросом были охвачены две тысячи 40 респондентов старше 18 лет, ошибка выборки не превышает 2,2%. Еще 18,5% опрошенных готовы поддержать интеграцию Украины в ЕЭП в случае, если этот процесс не будет мешать присоединению страны к Европейскому союзу.  Против вступления в ЕЭП при каких-либо условиях высказались 10% опрошенных. Организаторы опроса отметили, что самую большую поддержку идея вхождения Украины в ЕЭП имеет на востоке и юге Украины (77% и 76% соответственно), меньше всего - в западных областях (22%).

Таким образом, неумело и неискренне заигрывая с Россией, украинский правящий класс пытается  «задобрить» те регионы страны, которые голосовали на прошлых выборах за пророссийского Януковича.

Однако нынешний визит Ющенко  в Вашингтон, а также заявление министра экономики не должны оставлять у Кремля каких-либо иллюзий по поводу наличия «особых отношений» с этой страной.  России стоит начать настраиваться на прагматические отношения со своим юго-западным соседом.

Так, по мнению эксперта Центра Политической Конъюнктуры России Анатолия Беляева, «внешняя» и «силовая» составляющие украинского правительства не позволяют надеяться на то, что мы сможем выстроить с Киевом особые и тем более «братские» отношения. Следовательно, с Украиной надо начать выстраивать отношения  «как со всеми другими партнерами в «дальнем зарубежье» - считает эксперт.

А это, по  словам Беляева,  означает, что России надо продавать своему соседу энергоносители по европейским ценам (которые в 2 – 2,5 раза выше), ввести более жесткие меры по передвижению между нашими странами товаров, услуг и трудовых ресурсов. Тем самым, «РФ поможет реализации главной идеи нового правительства Украины об абсолютной независимости. А насколько это правительство готово к ней, покажет будущее» – резюмировал эксперт ЦПК.

Не секрет, что политический класс России не един в своих подходах к тому, как Москве надо строить отношения со своим «оранжевым» соседом. Однако есть все основания полагать, что позиции «ястребов» будут укрепляться прямо пропорционально количеству заявлений официального Киева, выдержанных в духе Терехина.-0-

Лента новостей
0