Министр обороны Грузии считает, что возможности мирного урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии пока не исчерпаны

Подписаться
Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили считает, что возможности мирного урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии пока не исчерпаны, но армия тем не менее, должна быть готова ко всему. Об этом он заявил в опубликованном 14 апреля интервью в грузинской газете «Georgian Times».

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили считает, что возможности мирного урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии пока не исчерпаны, но армия тем не менее, должна быть готова ко всему. Об этом он заявил в опубликованном 14 апреля интервью в грузинской газете «Georgian Times».

«Мир меняется и меняется значение Грузии на международной арене. У нашей страны появился шанс донести свой голос до дружественных стран и решать проблемы конфликтов с их помощью. Правительство Грузии должно приложить все усилия, чтобы до конца использовать эту возможность и не доводить дело до применения силовых методов. Но при этом не должно произойти так, чтобы ждать мирного решения этих проблем 10 лет и не думать о других путях их решения», - отметил министр.

"У меня есть свое видение по поводу восстановления территориальной целостности Грузии и если оно не совпадает с реальностью, меня на этом посту не будет", - заявил Окруашвили. Министр отметил, что он "находится на своем посту того, чтобы создать армию, готовую ко всему".

По словам министра обороны, у Грузии кроме выбора между мирным  и силовым путем возвращения Южной Осетии, есть и третий путь, который возможен с помощью использования экономических рычагов.

«Цхинвальский регион является одним из маленьких анклавов тупикового типа, который закрыт. В случае  жесткой воли центральных властей Грузии, осетинская сторона будет вынуждена зависеть от нас. В таких условиях мы сможем вынудить так называемые власти Южной Осетии договориться с нами о статусе Цхинвальского региона", - считает Окруашвили.

Министр обороны оправдал действия властей Грузии в зоне грузино-осетинского конфликта, имевшие место летом 2004 года, когда в регионе крайне обострилась обстановка и имело место вооруженное противостояние между сторонами.

«Тогда мы приняли определенные шаги и приостановили поток контрабанды, которая поступала на территорию Грузии из зоны конфликта. За этим должны были последовать и другие превентивные меры", - сказал министр. "Но так как нынешние власти Грузии не любят, когда  с ними соседние государства и конкретные группы говорят на языке ультиматума, случилось так, что принятие этих превентивных мер переросло в серьезную эскалацию. С нашей стороны последовала ответная реакция – мы им показали силу и не дали сделать то, что они хотели сделать» –заявил министр.

Как заявил Окруашвили, действия грузинской стороны вызвали раздражение как местных групп в Южной Осетии, так и в Москве, где поняли, что терают доходы с прекращением потока контрабанды.

«В итоге они попытались добиться эскалации нового конфликта, так как если бы конфликт возобновился, у них бы появился источник альтернативных доходов. Эти они смогли бы сбалансировать доход, который потеряли с пресечением контрабанды», - считает Окруашвили.

Отвечая на вопрос, сможет ли Грузия возвратить свои территории, пока в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, министр обороны Грузии заявил, что "на международной арене позиции России сегодня довольно заметно пошатнулись".

"Россия сегодня стоит перед большой дилеммой – или продолжить старомодный имперский курс, или сесть в рамки современной западной политики. Если Россия изберет имперский курс,  это увеличит для Грузии западную поддержку и соответственно, повысит шансы на скорейшее урегулирование конфликтов. А если Россия изберет современный курс западной политики, тогда ей непременно придется объявить Абхазию и Цхинвальский регион территорией Грузии. Что касается того, быть или не быть частям российской армии на территории Грузии - это только вопрос времени» - отметил Окруашвили. 

Отвечая на вопрос журналиста, готово ли правительство Грузии нейтрализовать группировки, которые активизировались в последнее время в регионе Самцхе-Джавахети, где проживает армянская диаспора, и ведут антигрузинскую политику, министр ответил, что правительство готово не допустить разжигания там очагов сепаратизма и паралельно позаботится о том, чтобы обеспечить местное армянское население работой, когда российская военная база будет выведена из Ахалкалаки.

Лента новостей
0