15 апреля в Тбилиси вернулась грузинская делегация, принимавшая участие во встрече в Женеве 7-8 апреля представителей стран группы друзей Генсека ООН по Грузии (США, Россия, Германия, Великобритания, Франция) по вопросу урегулирования грузино-абхазского конфликта.
В переговорах принимали участие госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава и специальный представитель президента Грузии на грузино-абхазских переговорах Ираклий Аласания. Из Женевы представители грузинской и абхазской делегаций направились в Южный Тироль, где ознакомились с опытом этой успешной итальянской автономии.
В беседе с журналистами Хаиндрава сообщил, что «на встрече в Женеве грузинская сторона очень принципиально поставила вопрос защиты прав человека в Гальском районе, и мы думаем, что в ближайшее время в этом направлении будут сделаны позитивные шаги». По его словам, было решено, что в Гали будет задействован компонент гражданской полиции Миссии ООН по наблюдению в Грузии. Кроме того, будет осуществлена новая регистрация жителей Гальского района (96 процентов населения этого района составляют грузины).
Как сообщила телекомпания «Рустави-2» со ссылкой на Хаиндрава, «на встрече в Женеве не затрагивался вопрос политического статуса Абхазии, кроме того, абхазская сторона на переговорах не отличалась конструктивностью, и явно ощущалось влияние официальной Москвы».