Общественное движение «Лига народной защиты» требует запретить участие грузинских военнослужащих в военных действиях на территории других стран

Подписаться
Общественное движение «Лига народной защиты» требует запретить участие грузинских военнослужащих в военных действиях на территории других стран. С этой целью «Лига» 18 апреля внесла в парламент Грузии законодательную инициативу, под которой поставили подписи 34 тысячи 200 подписей граждан Грузии. Об этом на пресс-конференции заявила председатель организации, бывший депутат парламента Грузии Ирина Саришвили-Чантурия.

Общественное движение «Лига народной защиты» требует запретить  участие грузинских военнослужащих в военных действиях на территории других стран. С этой целью «Лига» 18 апреля внесла в парламент Грузии законодательную инициативу, под которой поставили подписи 34 тысячи 200 подписей граждан Грузии. Об этом на пресс-конференции заявила председатель организации, бывший депутат парламента Грузии Ирина Саришвили-Чантурия.

«Под этим требованием подписались многие матери грузинских военнослужащих, многие из них, по понятным причинам, пожелали остаться неизвестными», - отметил Ирина Саришвили-Чантурия в беседе с корр. «Новости-Грузия». По ее словам, инициатива «Лиги» должна быть вынесена на рассмотрение бюро парламента Грузии 18 апреля.
 
«Если до приезда в Грузию президента США Джорджа Буша парламент Грузии не поставит этот вопрос хотя бы в повестку дня сессии, наше движение оставляет за собой право присоединиться к любой акции протеста, которая будет проходить в Грузии 10 мая - в день приезда американского президента», - отметила Ирина Саришвили-Чантурия.

При этом она не исключила, что «Лига народной защиты» организует свою собственную акцию протеста, хотя на данном этапе, по ее словам, такая возможность не рассматривается.
 
«Лига народной защиты» в августе прошлого года начала сбор подписей под требованием вывода грузинского воинского контингента из Ирака, Афганистана и Косово. В настоящее время свыше 1 тысячи грузинские военнослужащие в качестве миротворцев участвуют в международных операциях в Ираке, Афганистане и Косове. Для выступления с законодательной инициативой в парламенте необходимо представить 30 тысяч подписей граждан Грузии.

Ранее Ирина Саришвили-Чантурия возглавляла «Национально-Демократическую партию», она покинула этот пост после отставки Эдуарда Шеварднадзе с поста президента Грузии. Саришвили-Чантурия в 2003 году была спикером прошеварднадзевского политического блока «За новую Грузию» и активно выступала против оппозиции, пришедшей к власти в Грузии в 2003 году.

Лента новостей
0