"Международная энергетическая корпорация" Армении намерена повысить цену на экспортируемую в Грузию электроэнергию

Подписаться
ЗАО "Международная энергетическая корпорация" (МЭК) Армении намерена повысить цену на экспортируемую в Грузию электроэнергию. Об этом в беседе с корреспондентом агентства АРМИНФО сообщил заместитель генерального директора МЭК Мэлс Акопян.

ЗАО "Международная энергетическая корпорация" (МЭК) Армении намерена повысить цену на экспортируемую в Грузию электроэнергию. Об этом в беседе с корреспондентом агентства АРМИНФО сообщил заместитель генерального директора МЭК Мэлс Акопян.

По его словам, недавний обвал американского доллара по отношению к армянскому драму на внутреннем рынке республики доллар превратило сделку по экспорту армянской электроэнергии в нерентабельную затею. В настоящее время компания поставляет на нужды тбилисских потребителей 1.8 млн кВт.ч электроэнергии по цене в 2,75 цента за 1 кВт.ч.

В зимнее время МЭК поставляла компании "Теласи", являющейся покупателем армянской электроэнергии, 2.5 млн кВт.ч. "МЭК" намерена повысить цену за электроэнергию настолько, насколько обвалился доллар. В настоящее время за 1 доллар США на валютном рынке Армении дают в среднем 430 драмов против 478 драмов в начале года. Компания ожидает соответствующего решения Комиссии по энергетики Грузии.

М.Акопян напомнил, что поставки электроэнергии в Грузию осуществляются с конца прошлого года.

ЗАО "Международная энергетическая корпорация" создано в мае 2003 года холдингом РАО "ЕЭС России" для эксплуатации Севан-Разданского Каскада ГЭС. Компания имеет лицензии Комиссии по общественым услугам Армении на производство электроэнергии сроком на 15 лет и ее экспорт. Севан-Разданский энергетический каскад состоит из 6 ГЭС - Севанской, Разданской, Аргельской, Арзнинской, Канакерской, Ереванской и является одним из основных производителей электроэнергии в Армении. Установленная мощность каскада - 556 МВт, что составляет около 18% от общей мощности электроэнергетики Армении.

Лента новостей
0