Работники ТбилТЭЦ провели предупредительную акцию протеста, требуя погасить долги по зарплате

Подписаться
Работники Тбилисской теплоэлектроцентрали 19 апреля провели предупредительную акцию протеста, отключив на час электроснабжение ряда центральный районов столицы. Работники ТЭЦ требуют выплаты долгов по зарплате.

Работники Тбилисской теплоэлектроцентрали 19 апреля провели предупредительную акцию протеста, отключив на час электроснабжение ряда центральный районов столицы. Работники ТЭЦ требуют выплаты долгов по зарплате.

Как сообщили "Новости-Грузия" в Тбилисской электрораспределительной компании, была отключена подстанция, находящаяся на территории ТЭЦ. В результате почти 40 тыс абонентов, включая парламент, Госканцелярию и другие госучреждения, остались без электроэнергии.

В «Теласи» отметили, что работники ТЭЦ поставили компанию в известность о своей акции, подчеркнув, что требуют погашение долгов от владельца ТЭЦ – компании «Грузгаз». В случае, если их требования не будут удовлетворены, завтра подстанция будет отключена на неопределенный срок.

Как заявил "Новости-Грузия" генеральный директор АО «Грузгаз» Валентин Акопов, нынешние проблемы ТЭЦ вызваны арестом ее счетов со стороны налоговой инспекции. В связи с этим, компания «Теласи» не может выплатить ТЭЦ долг, который составляет 97 тыс. лари (около 55 тыс долларов).

Недоразумения, возникшие между ТЭЦ и налоговой инспекцией, будут улажены в суде. Налоговая инспекция заявляет, что долг ТЭЦ перед бюджетом составляет 1 млн 300 тыс лари. Однако, руководство ТЭЦ утверждает, что данная сумма не может превышать 600-700 тыс лари (около 350 тыс долларов).

«При этом необходимо отметить, что причиной накопления и этого долга стали неплатежи со стороны государственных организаций за поставки тепло и электроэнергии» - заявил Валентин Акопов. В настоящее время ТЭЦ занимается только транзитом электроэнергии через свою подстанцию.

Валентин Акопов отметил, что судебный процесс с налоговой инспекцией может затянуться, а служащие ТЭЦ не могут получить зарплату. Для того, что бы урегулировать ситуацию руководство  ТЭЦ и компании «Грузгаз» обратились к министру топлива и энергетики Грузии с просьбой оказать помощь в решении проблемы – найти выход из создавшейся ситуации для того, что бы люди могли получить причитающиеся им деньги.

Лента новостей
0