Назначен новый генеральный директор Национальной библиотеки Грузии

Подписаться
Новым генеральным директором Национальной библиотеки Грузии назначен Заза Абашидзе. Решение об утверждении кандидатуры Абашидзе на данный пост было принято на заседании бюро парламента в понедельник 18 апреля. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в пресс-службе парламента.

Новым генеральным директором Национальной библиотеки Грузии назначен Заза Абашидзе. Решение об утверждении кандидатуры Абашидзе на данный пост было принято на заседании бюро парламента в понедельник 18 апреля. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в пресс-службе парламента.

Представляя кандидатуру Зазы Абашидзе, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе отметила, что большое значение придается усилению Национальной библиотеки и максимально эффективному осуществлению ее функций.

«Национальной библиотеке нужно большое внимание и она должна выполнять в жизни грузинского народа ту значительную духовную функцию, которую и осуществляла всегда. Сделать нужно многое, в первую очередь уделить внимание фондам и хранилищам, которые находятся в очень сложном положении, но самое главное -национальная библиотека должна стать одним из фундаментов усиления грузинской научной элиты, одной из значительных структур, звеньев на пути образования и восхождения нации», - заявила Нино Бурджанадзе.

На сегодняшний день книжный фонд Национальной библиотеки насчитывает до пяти миллионов книг. Об этом «Новости-Грузия» сообщил новый генеральный директор библиотеки Заза Абашидзе. По его словам,  публичная библиотека начала функционировать в советские времена.

«При коммунистах в 20-х годах библиотеке был дан статус публичной. До этого библиотека существовала как грузинская библиотека, библиотека Тбилиси, и то, что сегодня известно под именем Национальной библиотеки, является объединением нескольких библиотек. В нее также вошла большая часть книжного фонда церковного музея», - сообщил Абашидзе.

Абашидзе рассказал, что во второй половине 19 века Димитрий Кипиани, Илия Чавчавадзе и другие грузинские общественные деятели стали создавать в Грузии библиотеку, которой отводилась важная роль в развитии грузинской нации. «Созданию библиотеки придавалось не меньше значение, чем открытию вуза. Университет, национальная библиотека и музей Грузии были тремя основными компонентами, на чем должны были быть основаны духовная и культурная жизнь грузин», - сказал Абашидзе.

Заза Абашидзе родился в Тбилиси в 1957 году. Закончил исторический факультет Тбилисского Государственного Университета. В 1993-1997 годах возглавлял управление по странам  центральной и восточной  Европы МИД Грузии. С 1997 года в течении 12 месяцев проходил стажировку в Оксфорде по истории религии. До последнего времени преподавал в Тбилисском государственном университете общий курс грузинской истории и  общий курс церковной истории. Является руководителем научно-энциклопедического центра Патриархии Грузии.

Лента новостей
0