Ассоциация "Общегражданское движение - многонациональная Грузия" заявляет о притеснении в Грузии нацменьшинств

Подписаться
В Грузии притесняют представителей этнических меньшинств. Об этом “Новости-Грузия” сообщил председатель Ассоциации "Общегражданское движение - многонациональная Грузия" Арнольд Степанян.

В Грузии притесняют представителей этнических меньшинств. Об этом “Новости-Грузия” сообщил председатель Ассоциации "Общегражданское движение - многонациональная Грузия" Арнольд Степанян.

“За последние 13 лет из Грузии эммигрировало 56% представителей национальных меньшинств и 10% этнических грузин. Это свидетельствует о притеснении этнических меньшинств в стране”, - заявил Арнольд Степанян.

По его словам, Ассоциация занимается защитой прав нацменьшинств в Грузии. В частности, отметил Арнольд Степанян, при Ассоциации существует образовательный центр, где в год 120 представителей национальных меньшинств обучаются английскому и грузинскому языкам, основам гражданского права и информатике.

Обучение по всем предметам бесплатное. Помимо жителей столицы, желающие  обучаться в центре приезжают из мест компактного проживания национальных меньшинств, таких как населенный преимущественно лицами армянской национальности регион Самцхе-Джавахети (южная Грузия) и населенный гражданами азербайджанской национальности регион Квемо-Картли (восточная Грузия).

Как сообщил Арнольд Степанян, Ассоциация планирует открыть региональные отделения в Ахалкалаки, Гори и Марнеули, при которых будут функционировать подобные центры.

Он сообщил, что в "Общегражданское движение многонациональная Грузия" часто обращаются за помощью представители национальных меньшинств, права которых ущемляются из-за их национальности. По словам Арнольда Степаняна, “были случаи, когда по причине негрузинского происхождения учащихся отчисляли из учебных, граждан лишали жилой площади и притесняли морально”.

Ассоциация подготовила отчет на тему "Национальные меньшинства Грузии, год спустя после революции", а также законопроект "О защите прав и свобод представителей национальных меньшинств", который основывается на международных актах в этой сфере, проект рекомендаций в "Избирательный кодекс", по инициативе Ассоциации, в законопроект “О государственном языке Грузии” было внесено 23 поправки, учитывающие интересы национальных меньшинств.

Арнольд Степанян заявил, что “целью Ассоциации, которая объединяет 56 организаций, представляющих 18 групп этнических меньшинств проживающих в Грузии, является построение гражданского общества, прогнозирование возможных конфликтов в стране на этнической почве и их разрешение”.

Лента новостей
0