В Тбилиси проводят акцию жители, пострадавшие от землетрясения 2002 года

Подписаться
Перед зданием мэрии Тбилиси 25 апреля проходит акция протеста жителей аварийных домов, пострадавших от землетрясения 2002 года с требованием к властям уделить внимание их проблемам.

Перед зданием мэрии Тбилиси 25 апреля проходит акция протеста жителей аварийных домов, пострадавших от землетрясения 2002 года с требованием к властям уделить внимание их проблемам.

Около 40 человек, участвующих в акции заявляют, что «неоднократно обращались в разные инстанции с просьбой оказать помощь в восстановлении домов, но так и не получили ответа".  Пострадавшие от землетрясения требуют выплаты компенсаций для осуществления ремонта домов на основании постановления Тбилисского Сакребуло (орган местного самоуправления) от 2003 года.

Летом 2004 года Сакребуло приняло решение отказаться от идеи выплаты денежных компенсаций пострадавшим от землетрясения. Городские власти решили сами провести ремонт пострадавших домов. Депутаты Сакребуло объясняют это отсутствием средств в бюджете для выплаты компенсаций.

По утверждениям представителей правительства Тбилиси, решение о приостановлении ремонтных работ принято в связи с тем, что городские власти намерены привлечь частные инвестиции для восстановления жилых поврежденных домов в этих районах. Также в настоящее время идет работа над новой концепцией по проведению реабилитационных работ в аварийных домах.

В Тбилиси насчитывают около 22 тысяч жилых домов, пострадавших во время землетрясения 2002 года. Депутаты Сакребуло заявляют, что на их  восстановление потребуется около 300 миллионов лари (около 164 млн долларов).

Лента новостей
0