Прах известного испанского политического деятеля Хосе Диаса будет перезахоронен на родине

Подписаться
В Тбилиси прибыла делегация мэрии испанского города Севилья для перезахоронения праха известного испанского политического деятеля Хосе Диаса на родину. Эксгумация останков Хосе Диаса пройдет 26 апреля на Верийском кладбище. Сегодня же запланирован показ в Тбилиси документального фильма о жизни Хосе Диаса.

В Тбилиси прибыла делегация мэрии испанского города Севилья для перезахоронения праха известного испанского политического деятеля Хосе Диаса на родину. Эксгумация останков Хосе Диаса пройдет 26 апреля на Верийском кладбище. Сегодня же запланирован показ в Тбилиси документального фильма о жизни Хосе Диаса.

"Цель нашего приезда в Грузию - перевезти останки выдающегося испанского политического деятеля Хосе Диаса на родину. В Севилье к этому уже готовятся, определено место, где будет захоронен его прах" - заявили журналистам представители делегации мэрии Севильи.

С целью перезахоронения праха Хосе Диаса в Севилье был создан специальный комитет, который высказал готовность взять на себя все расходы в связи с этим. Однако мэрия Тбилиси не согласилась с этим и оплатила большую часть расходов, связанных с  перезахоронением останков известного политического деятеля.

Могилу Хосе Диаса, за которой уже многие годы никто не ухаживал, недавно обнаружили на Верийском кладбище в Тбилиси журналисты радиостанции "Свобода". В 1942 году Хосе Диас с большими почестями был захоронен в Тбилиси как видный деятель коммунистической партии Испании.

Хосе Диас /1895-1942/ был генеральным секретарем Компартии Испании с 1932 года. Один из лидеров Народного фронта во время гражданской войны в Испании в 1936-1939 годах. Сыграл выдающуюся роль в организации Народной армии сражавшейся против фашизма.

Лента новостей
0