Развитие отношений между Грузией и Ираном обсудили в Тбилиси Нино Бурджанадзе и Мохаммад Реза Ареф

Подписаться
Развитие отношений между Грузией и Ираном обсудили в Тбилиси на встрече 26 апреля председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе и 1-й вице-президент Исламской республики Иран Мохаммад Реза Ареф. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в пресс-службе парламента. Встреча проходила за закрытыми дверями.

Развитие отношений между Грузией и Ираном обсудили в Тбилиси на встрече 26 апреля председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе и 1-й вице-президент Исламской республики Иран Мохаммад Реза Ареф. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в пресс-службе парламента. Встреча проходила за закрытыми дверями.

По сообщению пресс-службы, в ходе встречи Нино Бурджанадзе отметила, что Ирана и Грузии традиционно связывают тесные отношения, которые сейчас развиваются на новом уровне.

Бурджанадзе заявила, что сегодня необходимо полностью задействовать потенциал двусторонних торгово-экономических отношений. "Грузии как транзитной стране очень важно охватить не только западный, но и восточный маршруты", - отметила Бурджанадзе.

Мохаммад Реза Ареф со своей стороны отметил, что интерес иранских бизнесменов к торгово-экономическим возможностям Грузии будет способстовать развитию отношений между двумя странами.

Бурджанадзе в ходе встречи выступила с предложением о регулярном проведении дней культуры Ирана в Грузии и Грузии - в Иране, с целью укрепления связей между странами. Это предложение было поддержано вице-президентом Ирана.

Нино Бурджанадзе от имени руководства Грузии также высказала благодарность правительству Ирана за оказанную стране материально-техническую помощь. Глава парламента отметила значительность работы совместной экономической комиссии, созданной для углубления отношений между странами и предложила создать в парламентах Ирана и Грузии группы дружбы.

В завершение встречи Реза Ареф передал Бурджанадзе приглашение посетить Иран от имени председателя парламента этой страны.

Лента новостей
0