Послание Путина российскому парламенту - прощание России с СССР?

Подписаться
"Крупнейшей геополитической катастрофой двадцатого века" назвал российский президент Владимир Путин в своем послании парламенту распад СССР. Западные журналисты обратили внимание на то, что Путин столь драматично охарактеризовал событие, которое Запад в определенной степени приветствовал как разрушение тоталитарной структуры - "империи зла".

"Крупнейшей геополитической катастрофой двадцатого века" назвал российский президент Владимир Путин в своем послании парламенту распад СССР. Западные журналисты обратили внимание на то, что Путин столь драматично охарактеризовал событие, которое Запад в определенной степени приветствовал как разрушение тоталитарной структуры - "империи зла".

"Вот вам замечательный пример ностальгии - Владимир Путин заявил о том, что распад Советского Союза является "величайшей геополитической катастрофой" двадцатого столетия. Заметьте, не возвышение национал-социализма в Германии и даже не военный империализм в Японии. Нет, ею стала гибель несостоятельной системы, основанной на насилии, лжи и убийствах", - отреагировала во вторник американская "The Boston Globe" в редакционной статье.

По мнению американского автора статьи с недвусмысленным заголовком "Возвращение в СССР", многие бывшие советские граждане назвали бы не распад, а создание СССР как "самое ужасное событие ушедшего века".

Однако Путин, который и раньше выражал сожаление по поводу Советского Союза, в своем послании подробно остановился на том, почему именно это событие видится ему самым фатальным.

"Для российского... народа оно стало настоящей драмой. Десятки миллионов наших сограждан и соотечественников оказались за пределами российской территории. Эпидемия распада к тому же перекинулась на саму Россию", - заявил Путин в понедельник.

Российские политологи отметили, что распад СССР - это еще свежая рана в общественном сознании бывших граждан Советского Союза, несопоставимая с отношением к проблемам Японии, которую упоминает американский автор.

"Путин еще раз напомнил, в каких трагических условиях зарождалась российская демократия, - сказал РИА "Новости" Вячеслав Никонов. - Запад выиграл от распада СССР, мы проиграли. В этом нет никакого парадокса".

Никонов допускает, что обращение Путина к новейшей истории будет трактоваться Западом как ностальгия по временам СССР.

"Именно так это и будет трактоваться, несмотря на либеральные реформы, которые проводит президент. Но ни намека о намерении возродить СССР в его обращении не было", - добавил Никонов.

Даже в рядах горячих приверженцев политики Путина зазвучали нотки сомнения - а стоило ли поминать пугающее Запад слово "СССР"?

"Не стоило развивать эту тему. Упоминание об СССР отвлекло многих западных журналистов от истинного смысла послания - формирования антибюрократической повестки дня", - сказал Сергей Марков, президент Института политических исследований на пресс-конференции.

Он признался, что западные журналисты, обращаясь за комментарием, интересовались у него только этим постулатом.

"Никакой ностальгии по Советскому Союзу у президента нет. Просто Путин выразил сожаление, что не удался проект по демократизации и модернизации СССР, начатый Горбачевым", - считает Марков.

Некоторые политики полагают, что Путин использовал подзабытый фон времен распада СССР - нищету, пустые магазины, вспышки сепаратизма, не столько для того, чтобы призвать возвратиться в прошлое, сколько для того, чтобы на контрасте с прошлым подчеркнуть достоинства нынешней стабильности.

У оппонетов-коммунистов использование Путиным фразеологии патриотов вызвало раздражение.

"Причины всех проблем Владимир Путин продолжает видеть исключительно в ельцинском периоде. Не случайно в послании в очередной раз были сказаны слова о крушении СССР, о капитуляции в Хасавюрте, об олигархах 90-х годов. Не случайно, потому что только на этом фоне особенно красиво звучат "правильные" лозунги", - считает Иван Мельников, первый заместитель лидера КПРФ.

А Елена Афанасьева, ответственный секретарь "Центра содействия стабильности", считает, что Путин сказал прощальное слово и СССР, и эпохе Бориса Ельцина, причастного к крушению Союза, обозначив новый этап в истории России.

"Самое важное в нынешнем послании президента - публично сделанная переоценка эпохи Ельцина. Президент сказал ровно то, о чем давно уже думает абсолютное большинство населения страны - начиная с развала СССР, названного Путиным "крупнейшей геополитической катастрофой", до Хасавюрта и олигархов", - сказала эксперт.

Как отмечают эксперты, прощаясь с СССР, Путин пообещал, что Россия станет приютом для всего постсоветского пространства, упростив институт принятия гражданства РФ, и не бросит соотечественников за рубежом.

Новую миссию - "цивилизаторскую", Путин прочит России уже не на постсоветском, а на евразийском пространстве.

Лента новостей
0