Детский фонд ООН разработал программу для улучшения условий жизни детей из социально незащищенных слоев населения Грузии

Подписаться
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) разработал пятилетнюю программу, направленную на улучшение условий жизни детей из социально незащищенных слоев населения Грузии. Об этом на пресс-конференции 27 апреля заявила региональный директор ЮНИСЕФ Центральной и Западной Европы, стран СНГ и Балтии Мария Каливс.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) разработал пятилетнюю программу, направленную на улучшение условий жизни детей из социально незащищенных слоев населения Грузии. Об этом на пресс-конференции 27 апреля заявила региональный директор ЮНИСЕФ Центральной и Западной Европы, стран СНГ и Балтии Мария Каливс.

По ее словам, основными направлениями программы станет уход за малолетними детьми и их развитие, защита детей, популяризация прав ребенка и социальный мониторинг.

В рамках программы будут проведены мероприятия по снижению смертности среди детей, улучшению питания, усовершенствованию административной системы по делам несовершеннолетних.

Региональным директором была отмечена необходимость создания единой статистической базы по всем вопросам данной программы. Планируется создание молодежных и женских групп, а также групп журналистов, работа которых будет способствовать осуществлению программы.

В программу входит план медицинской и продовольственной помощи в конфликтных регионах Грузии: Абхазии и Южной Осетии. Пятилетний план по улучшению уровня жизни детей в Грузии носит национальный характер, но особый акцент будет сделан на регионы, в которых наиболее высокий показатель бедности.

Мария Каливс ометила, что за 2005 год правительство Грузии достигло больших успехов в отношении иммунизации и борьбы с дефицитом йода среди детей, но проблема защиты детей все еще не решена. «На протяжении пяти лет мы постараемся сделать так, чтоб ни один ребенок не жил на улице, не совершались преступления детьми из-за безысходности и голода», заявила региональный директор.

Три дня пребывания Марии Каливс в Тбилиси были названы ею «продуктивными и многообещающими в сотрудничесве ЮНИСЕФ с правительством Грузии в вопросе защиты детей». В рамках визита региональный директор ЮНИСЕФ встретилась с супругой президента Грузии Сандрой Элизабет Руловс, председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе, министром образования, министром труда, здравоохранения и социальной защиты, а также министром экономики Грузии. Мария Каливс ознакомилась с работой агенств ООН в Грузии, неправительствеными и молодежными организациями.

 

Лента новостей
0