Комитет конгресса США одобрил резолюцию по случаю 60-летия Победы над фашистской Германией

Подписаться
Комитет по международным отношениям палаты представителей конгресса США одобрил в среду резолюцию по случаю 60-летия Победы над фашизмом.

Комитет по международным отношениям палаты представителей конгресса США одобрил в среду резолюцию по случаю 60-летия Победы над фашизмом.

"Необходимо всегда помнить мужество и жертвенность военнослужащих вооруженных сил США и многих других стран, доблестно служивших, чтобы спасти мир от тирании и агрессии", - говорится в тексте документа, поступившем в РИА "Новости".

"Вооруженные силы США сражались вместе со своими союзниками за освобождение оккупированных стран, и их победа в Европе является победой добра над ужасным злом", - подчеркивается в резолюции.

В документе говорится, что в Западной Европе и в США 8 мая традиционно отмечается как день союзнической "Победы в Европе" над Германией". "Этот день знаменует окончание шести лет несчастий, страданий, мужества и стойкости во всем мире", - отмечается в резолюции.

"День Победы в Европе" стал кульминацией усилий многих различных стран в составе сил союзников, объединенных общим стремлением к миру и справедливости, и героически сражавшихся за освобождение оккупированных госудаств и за то, чтобы не допустить продвижение Гитлера", - подчеркивается в документе.

"Более четырех миллионов военнослужащих вооруженных сил США, дислоцированных в Европе и составлявших крупнейшие за всю историю военные силы США на каком-либо театре военных действий, вместе с миллионами военнослужащих вооруженных сил других союзнических государств обеспечили необходимую мощь и понесли неисчислимые жертвы для того, чтобы закончить войну в Европе", - говорится в тексте резолюции, где отмечается, что потери США на европейских фронтах Второй мировой воны составили "почти 200 тысяч человек".

В документе также сообщается, что 60-летний юбилей "Дня Победы в Европе" в 2005 году граждане США и многих других стран отметят многими памятными мероприятиями.

Конгресс США "от имени благодарной нации выражает уважение и благодарность" тем, кто сражался на европейском театре военных действий во Второй мировой войне и чтит память тех американцев, кто отдал свои жизни за свою страну на этой войне, говорится в документе.

После принятия в комитете резолюция направлена для окончательного утверждения на заседании палаты представителей конгресса в полном составе.

 

Лента новостей
0