Правительство Грузии приняло решение об открытии в Кутаиси школы администрирования им. Зураба Жвания

Подписаться
Правительство Грузии приняло решение об открытии в Кутаиси школы администрирования им. Зураба Жвания, где представители национальных меньшинств смогут пройти курсы по государственному управлению. В частности, в школе будет действовать программа профессиональной подготовки будущих государственных служащих и курсы повышения квалификации ныне работающих чиновников.

Правительство Грузии приняло решение об открытии в Кутаиси школы администрирования им. Зураба Жвания, где представители национальных меньшинств смогут пройти курсы по государственному управлению. В частности, в школе будет действовать программа профессиональной  подготовки будущих государственных служащих и курсы повышения квалификации ныне работающих чиновников.

Как сообщил 28 апреля журналистам в Тбилиси министр образования и науки Грузии Александр Ломая,  инициатива открытия данной школы принадлежит президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Школа администрирования откроется уже в 2005 году. С этой целью правительство намерено выделить 590 тыс. лари (более 300 тыс долларов). Кроме того, в дальнейшем на содержание школы ежегодно будет выделяться по 400 тыс. лари в год (около 220 тыс долларов).

Александр Ломая отметил, что ежегодно школа сможет подготовить от 200 до 400 государственных служащих, которым будет выдаваться соответствующий сертификат. Кроме того, учащиеся школы администрирования будут обеспечены общежитием и стипендией в размере 200 лари. В школу могут поступить лица в возрасте от 25 до 40 лет. Отбор претендентов будет проводиться в регионах  - основной акцент делается на регионы Квемо-Картли и Самцхе-Джавахети.

Министр сообщил, что обучение будет проводиться в два этапа. На первом этапе – в течение 3-4 месяцев,  для будущих государственных служащих будут проводиться усиленные курсы  по обучению грузинского языка. Второй этап предусматривает обучение правилам государственного управления. Обучение будут проводить профессора и педагоги из Кутаиси.

Лента новостей
0