За последние пять лет в Грузии зафиксировано 140 несчастных случаев во время производственного процесса

Подписаться
За последние пять лет в Грузии зафиксировано 140 несчастных случаев во время производственного процесса. Все несчастные случаи являются результатом различных нарушений в обеспечении условий труда. Данная проблема обсуждалась 28 апреля в Министерстве труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии на конференции, посвященной Международному дню труда.

За последние пять лет в Грузии зафиксировано 140 несчастных случаев во время производственного процесса. Все несчастные случаи являются результатом различных нарушений в обеспечении условий труда.  Данная проблема обсуждалась 28 апреля в Министерстве труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии на конференции, посвященной Международному дню труда.

Как отмечалось на конференции, 33,5 % случаев были спровоцированы механической неисправностью рабочих установок, 24,2%  - воздействием электроэнергии, 21,4% - случаи падения со строительных объектов. Жертвами несчастных случаев в основном являются лица в возрасте от 40 до 55 лет.

 По словам министра Владимира Чипашвили, для эффективного развития культуры защиты труда необходимо направить управление системой в сторону профилактики защиты труда, а также  создать такие рабочие условия, которые будут отвечать требованиям безопасности и гигиены труда.

Участниками конференции было отмечено, что на сегодняшний день работа статистического департамента в отношении трудового процесса фиктивна, так как ее данные практически не соответствуют действительности, поэтому одной из важнейших проблем в этой сфере является создание точной статистики несчастных случаев, необходимой для снижения числа профессиональных заболеваний и производственного травматизма.

Сегодня данные о несчастных случаях почти во всех странах мира являются пугающими по своим масштабам, отметили организаторы конференции, поэтому необходимо направить огромные силы и средства на решение данной проблемы.

Международный день труда отмечается в ста странах мира. Проведение мероприятий, направленных на снижение числа несчастных случаев и профессиональных заболеваний, было объявлено приоритетным с 2002 года.

Лента новостей
0