Грузия готова к конкретному рассмотрению вопроса о задействовании абхазского участка железной дороги - Багдасарян

Подписаться
Грузия готова к конкретному рассмотрению вопроса о задействовании абхазского участка железной дороги. Об этом заявил председатель Национального собрания Армении Артур Багдасарян 28 апреля в Тбилиси на совместной пресс-конференции с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Грузия готова к конкретному рассмотрению вопроса о задействовании абхазского участка железной дороги. Об этом заявил председатель Национального собрания Армении Артур Багдасарян 28 апреля в Тбилиси на совместной пресс-конференции с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

"В Тбилиси состоялись интересные и конструктивные встречи с президентом и председателем парламента Грузии, где отмечалось, что обязательно нужно сделать конкретные шаги, чтобы абхазская железная дорога начала работать", - заявил Багдасарян.

"Президент Грузии на сегодняшней встрече заявил, что Грузия готова конкретно рассматривать вопрос о задействовании железной дороги и мы считаем это важным политическим заявлением", - отметил глава парламента Армении. Багдасарян сообщил, что в ближайшие дни проведет телефонные переговоры с российскими коллегами и сообщит о достигнутой в Тбилиси договоренности.

По словам Багдасаряна, он две недели назад находился с визитом в РФ, где в ходе встреч с министром транспорта и другими представителями руководства России было заявлено о готовности российской стороны содействовать и сделать конкретные шаги для задействования абхазсого участка железной дороги после соответствующей реакции и решения с грузинской стороны.

Отвечая на вопрос о возможности финансового участия армянской стороны в задействовании абхазского участка железной дороги, "если будет политическое решение и политическая воля на это основных партнеров, то деньги можно найти", - сказал Багдасарян, отметив, что вопросы финансирования будут решать правительство и бизнес-структуры.

Нино Бурджанадзе со своей стороны заявила, что грузинская сторона неоднократно фиксировала свою готовность начать разговор по задействованию абхазского участка железной дороги. "Это сложный комплексный вопрос и естественно, при политической воле всех сторон, он может быть решен положительно и тем самым будет внесен очень положительный и позитивный вклад в урегулирование вопроса Абхазии", - заявила Бурджанадзе..

При этом глава парламента напомнила, что если еще несколько лет назад Грузия заявляла, что движение по абхазскому участку железной дороги станет возможным только после возвращения беженцев и достижения прогресса в политическом урегулировании конфликта в Абхазии, то в последние два года Грузия выражает готовность рассматривать вопрос о задействовании участка железной дороги параллельно с другими вопросами по политическому урегулированию и возвращению беженцев.

Лента новостей
0