Руководство Армении считает вопрос вывода российских военных баз из Грузии внутренним делом страны и не собирается вмешиваться в этот процесс - Бурджанадзе

Подписаться
Руководство Армении считает вопрос вывода российских военных баз из Грузии внутренним делом страны и не собирается вмешиваться в этот процесс. Об этом заявила 28 апреля в Тбилиси на пресс-конференции председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, отвечая на вопросы журналистов о том, как относится руководство Армении к тому, что армянское население региона Самцхе-Джавахети проводит митинги с требованием не выводить российскую военную базу из Ахалкалаки.

Руководство Армении считает вопрос вывода российских военных баз из Грузии внутренним делом страны и не собирается вмешиваться в этот процесс. Об этом заявила 28 апреля в Тбилиси на пресс-конференции председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, отвечая на вопросы журналистов о том, как относится руководство Армении к тому, что армянское население региона Самцхе-Джавахети проводит митинги с требованием не выводить российскую военную базу из Ахалкалаки.

"Очень важно, что эта позиция не раз фиксировалась руководством Армении. В частности, несколько недель назад президент Армении и председатель Национального собрания Армении в очередной раз сделали заявление, что вывод российских баз – внутреннее дело Грузии и они не собираются в него вмешиваться", - напомнила Бурджанадзе. 

Отвечая на вопрос, какова нынешняя обстановка в регионе и какая программа для его развития там будет реализована, Бурджанадзе заметила, что "ситуация в регионе Самцхе-Джавахети ничем не хуже, чем в других регионах страны - за последние пять лет особеннно нечем похвастаться и именно поэтому в Грузии произошли определенные изменения (.революция роз.)". "У нас есть преспективы улучшить ситуацию в регионе. Речь идет о проектах по реабилитации дорог, развитию инфраструктуры, созданию крупных и малых предприятий", - сообщила Бурджанадзе.

В свою очередь выступая на совместной пресс-конференции председатель Национального собрания Армении Артур Багдасарян отметил, что «относительно Джавахети для официальных властей Армении вопрос номер один – это социально экономическое положение региона".

"Сегодня президент Грузии заявил, что готовится конкретная программа по развитию этого региона и будут сделаны конкретные шаги по решению социально экономических вопросов", - сообщил Багдасарян. 

"Я думаю, что граждане единого Грузинского государства независимо от национальности должны уважать законы страны. И при этом надо помнить, что в любом обществе есть определенные настроения и мы должны спокойно относится к этому", - сказал Багдасарян. При этом он отметил, что для Армении очень важно, чтобы ее соотечественники жили в Грузии в нормальных условиях и чтобы не было их дискриминации.

В завершение пресс-конференции Артур Багдасарян пригласил Нино Бурджанадзе посетить Армению с официальным визитом осенью 2005 года.

Лента новостей
0