Глава МИД Грузии положительно оценивает итоги грузино-российских переговоров в Москве - расширенная версия

Подписаться
Глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили положительно оценивает итоги грузино-российских переговоров в Москве на уровне министров иностранных дел двух стран. Об этом министр заявила на брифинге 28 апреля.

Глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили положительно оценивает итоги грузино-российских переговоров в Москве на уровне министров иностранных дел двух стран. Об этом министр заявила на брифинге 28 апреля.

"Итоги встреч министров иностранных дел двух стран можно назвать прогрессивными", - заявила Зурабишвили. По ее словам, "прогрессом можно считать то, что во время переговоров в первый раз была озвучена дата вывода российских баз из территории Грузии к началу 2008 года - то есть тот 3-х летний срок, который для нас был приемлемым". "Что касается деталей процесса вывода баз, их предстоит согласовать", - заметила Зурабишвили. 

По словам министра, вывод баз из Батуми и Ахалкалаки будет проходить поэтапно и начнется после подписания между президентами двух стран совместного документа, проект которого в настоящее время согласовывается. Как отметила глава МИД Грузии, в документе, который предстоит подписать президентам, помимо вывода баз, будет затрагиваться ряд вопросов грузино-российский отношений, в частности, речь идет о визовом режиме, урегулировании конфликтов и процессе делимитации границы.

"Пока идет процесс согласования данного документа и на будущей неделе станет ясно, нужен или нет мой новый визит в Москву для его доработки, либо же мы сможем достичь соглашения путем обмена вариантами документа", - заявила министр иностранных дел Грузии.

При этом Саломе Зурабишвили отметила, что "вопрос о поездке президента Грузии в Москву 9 мая зависит от согласования этого совместного  документа".

"Пока этот документ не будет полностью согласован и подготовлен, исключено, что президент страны поедет в Москву, и тем более будет в той обстановке, которая в российской столице будет 8 и 9 мая, обсуждать проблемные вопросы отношений двух стран с президентом России", - заметила Зурабишвили. 

По ее словам, "нам нужен полностью согласованный текст документа, чтобы президент Грузии поехал в Москву". "Если этот документ готов не будет, то 9 мая очень значительная дата  и присутствие президента страны нужно и здесь в том случае, если не надо будет подписывать документ, который сделает необходимой его поездку в Москву и наполнит ее большим содержанием", - заявила глава МИД. 

В то же время Саломе Зурабишвили отметила, что в ходе переговоров в Москве ни с одной стороны не говорилось о финансовых вопросах в связи с выводом баз.

"Не могу сказать, как этот вопрос поставит Грузия, это зависит также от того, как российская сторона поставит этот вопрос в ходе дальнейших переговоров. Для нас сейчас важно, чтобы ни с грузинской, ни российской стороны не появилось новых условий или причин, которые могут остановить процесс согласования документа на последнем этапе", - отметила Саломе Зурабишвили. 

Глава МИД сообщила, что по линии дипломатических ведомств между Грузией и Россией ведется работа по делимитации границы, в связи с чем реакция российской стороны на предложения грузинских коллег станет известна к 3 мая и по визовому режиму между двумя странами. Касаясь визового режима, Зурабишвили высказала надежду, что и в этом направлении будет достигнут прогресс.

Лента новостей
0