Европейская Торговая палата в Грузии выражает протест в связи с аннулированием действия системы арбитража при решении налоговых споров

Подписаться
Европейская Торговая палата в Грузии (объединение ряда грузинских компаний и бизнесменов, президент Георгий Топадзе) выражает протест в связи с аннулированием в Грузии системы арбитража при решении налоговых споров.

Европейская Торговая палата в Грузии (объединение ряда грузинских компаний и бизнесменов, президент Георгий Топадзе) выражает протест в связи с аннулированием в Грузии  системы арбитража при решении налоговых споров.

Европейская торговая палата в Грузии направила заявление представителю Еврокомиссии в Грузии Торбену Хольце, а так же послам и коммерческим атташе европейских государств, в котором отмечает, что аннулированием арбитража правительство обмануло ожидания бизнесменов и общественности.

Авторы  заявления отмечают, что "бизнесмены поддержали принятый в прошлом году не такой уж либеральный Налогового кодекс, только потому, что правительство внесло в документ революционную идею внедрения в стране системы арбитража - уникальной формы защиты от фискального беззакония". 

В заявлении указывается на то, что через три месяца после принятия нового Налогового Кодекса первое же дело, рассматриваемое в частном арбитраже – спор между налоговой службой и частной компанией, выиграла частная компания, которую арбитраж освободил от незаконно начисленных налоговой службой 10 млн. лари (около 5,5 млн.долларов).

Авторы заявление возмущены тем фактом, что представители правящей партии в парламенте обвинили независимых арбитров в тенденциозности. "В Грузии существует Ассоциация независимых арбитров, которая руководствуется «Этическим кодексом» арбитров, принятому при содействии Агентства международного развития США (USAID)", - отмечается в заявлении. 

Представители Европейской Торговой Палаты в Грузии также возмущены намерением некоторых парламентариев аннулировать не только налоговый арбитраж, но и всю систему частного арбитража. Они подчеркивают, что арбитраж является одной из опор рыночной экономики и его дискредитация повлечет за собой непоправимые последствия.

«Мы считаем, что агрессивная компания правительства Грузии по отношению к частному бизнесу подрывает основы рыночной экономики. Обращаемся ко всем странам-друзьям Грузии с просьбой оказать моральную поддержку и спасти экономику страны» - отмечается в заявлении.  

 

Лента новостей
0