Армения ставит вопрос о передаче нескольких церквей на территории Грузии армянскому населению

Подписаться
Вопрос о передаче нескольких церквей армянскому населению Грузии был обсужден на встрече председателя парламента Армении Артура Багдасаряна с Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией II, - сообщила телекомпания «Рустави-2».

Вопрос о передаче нескольких церквей армянскому населению Грузии был обсужден на встрече председателя парламента Армении Артура Багдасаряна с  Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией II, - сообщила телекомпания «Рустави-2».

Спор о том, кому принадлежат некоторые церкви, расположенные на грузинской территории, идет уже несколько лет, - отмечает телекомпания. Армянская сторона  также требует присвоить правовой статус Армянской Григорианской церкви в Грузии. Патриархия Грузии не против этого вопроса, однако считает, что не обстановка вокруг этого вопроса не должна накаляться искусственно. Со своей стороны,  Грузинская Православная Церковь решила открыть свое представительство в Армении.

«Беседа была очень теплой, мы коснулись разных вопросов, в том числе  говорили и о тех церквях, на которые претендует армянская сторона», - заявил Илия II в беседе с журналистами по окончанию встречи с главой парламента Армении.

«Дело в том, что это спорный вопрос как для одной, так и для другой стороны. Армяне говорят, что это армянская церковь, грузины говорят, что грузинская. Потому мы предложили создать совместные комиссии с участием ученых для определения принадлежности спорных церквей», - отметил Илия II.

 

 

 

Лента новостей
0