РОССИЯ : Зачем Москве ближневосточная конференция ?

Подписаться
Президент России Владимир Путин выступил с предложением провести международную конференцию по ближневосточному урегулированию осенью этого года в Москве.

Президент России Владимир Путин выступил с предложением провести международную конференцию по ближневосточному урегулированию осенью этого года в Москве.

Одно это заявление сделало визит президента на Ближний Восток сенсационным. До сих пор, когда речь заходила о ближневосточном урегулировании, Москва предпочитала оставаться в тени. Российские дипломаты вместе с другими членами «квартета» посредников – США, ЕС и ООН активно участвовали в разработке «дорожной карты», главы российского МИДа исправно посещали регион.

Но все это не выходило за границу политического закулисья, а на публике звучали лишь общие фразы из серии «мы выступаем за справедливый мир на Ближнем Востоке» и все. Теперь ситуация кардинально меняется. И если этому рады в арабском мире, то Израиль и США это настораживает и вызывает вопросы. Что естественно. Ведь в Каире, где Путин выступил с идеей конференции, не прозвучало подробных объяснений – какие цели она перед собой ставит. 

Предложение президента РФ Владимира Путина было неверно «интерпретировано и даже передернуто», - заявил вчера в Иерусалиме глава МИД РФ Сергей Лавров. Россия не ставила перед собой цель проведения саммита, а предлагала всего лишь очередные консультации на тему дальнейшего продвижения палестино-израильского урегулирования.

Осень выбрана неслучайно. К этому времени в идеале должен быть реализован план израильского премьера Ариэля Шарона по эвакуации еврейских поселений с территории сектора Газа и части Западного берега реки Иордан. «Это прыжок в неизвестность», - заявили РИА «Новости» дипломатические источники. «Будет необходимо заново оценить обстановку, сверить позиции, грамотно осуществить размежевание и т.д.», - считают источники. Еще одна проблема – налаживание «моста» между уходом Израиля из сектора Газа и в целом мирным процессом.

Отметим, что предстоящая эвакуация поселений не является частью палестино-израильского урегулирования. Это мера, принимая израильской стороной в целях обеспечения собственной безопасности. И это, кстати, подчеркивают израильтяне. Поэтому в Москве решили, что в период, после того как план Шарона будет реализован, потребуется новая встреча всех заинтересованных в урегулировании сторон.

Общественность же ввело в заблуждение слово «конференция». Дело в том, что согласно плану урегулирования «дорожная карта» предусматривается две конференции. Одна - после завершения палестинских выборов с целью оказания поддержки палестинской экономики и запуска процесса, который приведет к созданию независимого палестинского государства во временных границах. 

Условно можно считать, что подобная конференция состоялась в Лондоне в марте. Израильтяне ее проигнорировали, заявив, что палестинские реформы могут обсуждать и без них. Что спорно. Естественно, что там не обсуждались и временные границы Палестинского государства. Вторая конференция на следующем этапе урегулирования ставит перед собой задачу утвердить договоренности о создании палестинского государства с временными границами, и дать старт обсуждению окончательных условий урегулирования. Именно это и напугало израильтян.

Однако отметим, что планируемое в Москве мероприятие не имеет отношения к этим конференциям. Ведь очевидно, что до окончательного урегулирования еще далеко. А реализации «дорожной карты» толком не происходит. Пока выполняются лишь отдельные пункты первого этапа. Поэтому израильтянам не стоит бояться, что в Москве им будут навязаны неприемлемые для них условия урегулирования. 

«Израиль выступает против иностранного вмешательства в палестино-израильский конфликт», - такова была первая реакция на предложение Путина в канцелярии Шарона. Но дело в том, что Россия и не вмешивается, если под этим подразумевать давление на ту или другую сторону конфликта. Она всего лишь предлагает компромиссные решения, и право палестинцев и израильтян принимать их или отвергать. Как отметил Владимир Путин в одном из интервью накануне визита на Ближний Восток, «мы не можем, и не будем подменять собой договаривающиеся стороны».

Со своей стороны израильский премьер Шарон в интервью с российскими журналистами неоднократно приветствовал роль России  в процессе ближневосточного урегулирования. Другой вопрос, что пока израильтяне во многом считают российскую политику в регионе проарабской, но сама Москва позиционирует себя в качестве объективного посредника  и будет стремиться это доказать на деле. Не случайно Путин всегда подчеркивал, что России важна безопасность Израиля. И говорил он об этом не только  с израильскими политиками, но и  с арабскими.

Все это предстоит разъяснить российским дипломатам Израилю и США. До осени еще есть время, тем более ситуация на Ближнем Востоке меняется стремительно. Но если сроки предлагаемого мероприятия сдвинутся, в Москве переживать не будут. Главное, чтобы от встречи была польза. -0-

 

Лента новостей
0