Правительство Грузии утвердило законопроект о внесении изменений и дополнений в государственный бюджет Грузии. В частности, изменения коснулись расходной части госбюджета, которая увеличивается на 20 млн. лари (11 млн долларов) - эти средства необходимы для ликвидации последствий стихийного бедствия.
Как сообщил журналистам в Тбилиси министр финансов Грузии Валерий Чечелашвили, 15 млн лари будут переданы департаменту автомобильных дорог Грузии и затрачены на восстановление дорог и мостов, а 5 млн лари будут направлены для пополнения резервного Фонда правительства Грузии – эти средства планируется использовать для выплаты компенсаций населению, жилые дома которых пострадали от стихии.
Валерий Чечелашвили подчеркнул, что данные средства вполне достаточны для того, что бы восстановить транспортную инфраструктуру и оказать помощь населению. Сегодня законопроект будет внесен в парламент Грузии для утверждения.
Руководитель департамента по особым делам и координации отдела региональной политики Госканцелярии Грузии Джамбул Бакурадзе сообщил, что к 10 мая правительство страны будет располагать информацией о размере ущерба, нанесенного стихией различным регионам Грузии. На основе этих данных будут приняты решения о том, какие финансовые средства будут выделены тому или иному району.
В настоящее время известно лишь то, что в Лентехском районе (регион Сванети) стихия полностью разрушила 120-130 жилых домов, а в Местийском районе (Сванети) – 40-50 домов. Джамбул Бакурадзе также подчеркнул, что пострадавшим семьям будут оказана соответствующая материальная помощь. Кроме того, они будут расселены в своих же регионах, но в более безопасных местах для того, чтобы еще более не сократить и так малочисленное население высокогорных регионов Грузии.