Депутаты парламента Грузии обсудили поправки в законодательство, касающиеся проблемы лиц, которые приобрели жилье под отступные

Подписаться
Проект изменений и дополнений в Закон "Об отношениях, возникших при пользовании жилья или жилой площади", был рассмотрен и в целом одобрен комитетом парламента Грузии по юридическим вопросам 5 мая. Данный проект, подготовленный юридическим комитетом, призван отрегулировать отношения между лицами, берущих жилье под отступные, с хозяевами жилой площади.

Проект изменений и дополнений в Закон "Об отношениях, возникших при пользовании жилья или жилой площади", был рассмотрен и в целом одобрен комитетом парламента Грузии по юридическим вопросам 5 мая. Данный проект, подготовленный юридическим комитетом, призван отрегулировать отношения между лицами, берущих жилье под отступные, с хозяевами жилой площади.

Проектом предусмотрены несколько вариантов решения спорных вопросов в зависимости от обстоятельств.

Первый вариант предусматривает решение споров в случае наличия договора на передачу жилой площади под отступные. В частности, в этом случае лицо, взявшее жилье под отступные, может заплатить компенсацию владельцу жилплощади в размере 10 процентов от его рыночной стоимости для приобретения жилья. В случае, если хозяин жилой площади хочет получить ее обратно в свое пользование, он должен выплатить лицу, взявшему ранее эту площадь под отступные, 90 процентов от рыночной стоимости жилья.

Второй вариант предусматривает решение спорной ситуации в случае, если нет договора на передачу жилья под отступные, но есть соответствующие чеки. В таком случае для приобретения жилья лицо, взявшее его ранее под отступные, должно выплатить хозяину жилой площади 20 процентов от ее рыночной стоимости. А хозяин жилья для ее освобождения должен выплатить тому, кто ранее взял его под отступные, 80 процентов рыночной стоимости жилья.

Как было отмечено, первоначальный вариант проекта поправок предусматривал в первом варианте выплату соответственно, 20 и 80 процентов, а во втором - 40 и 60.

Третий вариант решения споров касается лиц, вселенных в квартиры и дома на основании выданных ордеров в сталинские времена, когда людей бесплатно расселяли по свободным помещениям вне зависимости от желания владельцев этой жилой площади. В этом случае лица, получившие в ту пору жилье, получат  компенсации от государства, а вся нынешняя жилплощадь останется хозяевам безвозмездно.

Данным законопроектом также предусмотрено, что до окончательного выяснения отношений между владельцами жилья и теми, кто его занимает под отступные, последние должны платить хозяевам жилой площади ежемесячную квартплату, исходя из размера оплаты 1 лари за 1 кв метр.

На обсуждении законопроекта присутствовали представители от владельцев жилья и тех лиц, кто взял в свое время жилую площадь под отступные. Ни та, ни другая сторона не остались довольны представленным проектом и выступили против него. При этом хозяева жилой площади считают, что у них разработанными поправками фактически отнимают собственность, а те лица, которые брали жилье под отступные, утверждают, что за вырученные за жилье суммы они не смогут приобрести другую жилплощадь, которая их устраивает.

Со своей стороны представитель юридического комитета, депутат парламента Ника Гварамия считает, что проект закона фактически уравновешивает социальные интересы представленных групп общества, так как обе стороны его опротестовывают. Другой представитель юридического комитета - депутат Нази Арония считает, что проект не может быть приемлемым для всех, так как разработанный вариант -  это попытка восстановить социальную справедливость.

Лента новостей
0