В МИД РФ с удовлетворением восприняли заявления Эдуарда Кокойты о возможности проведения встречи с премьером Грузии

Подписаться
В МИД РФ с удовлетворением восприняли заявления президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты о возможности проведения встречи с премьер-министром Грузии Зурабом Ногайдели. Об этом РИА "Новости" сообщили 5 мая в Департаменте информации и печати МИД России.

В МИД РФ с удовлетворением восприняли заявления президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты о возможности проведения встречи с премьер-министром Грузии Зурабом Ногайдели. Об этом РИА "Новости" сообщили 5 мая в Департаменте информации и печати МИД России.

"Мы с удовлетворением восприняли заявления Эдуарда Кокойты от 4 мая сего года о возможности проведения в ближайшей перспективе встречи с премьер-министром Грузии Зурабом Ногайдели", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, в МИД РФ отметили, что согласны с тем, что такая встреча должна быть тщательно подготовлена.

По словам собеседника агентства, "предложение Кокойты, адресованное Михаилу Саакашвили, о проведении прямого телемоста при условии его нацеленности на диалог, а не на конфронтацию, может также содействовать созданию климата доверия, столь необходимого для продвижения переговорного процесса".

Только политическая воля по практической реализации решений, принятых в рамках Смешанной Контрольной комиссии (СКК), и Сочинских договоренностей от 5 ноября 2004 года будет действительным подтверждением приверженности сторон мирному урегулированию конфликта, отметили в МИД РФ.

В Департаменте напомнили, что в выступлении Михаила Саакашвили на 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 сентября 2004 года содержались идеи относительно трехэтапной схемы урегулирования конфликта. Важно, что их положительно охарактеризовал Кокойты на встрече с сопредседателями СКК в Цхинвали 24 декабря 2004 года.

"Кокойты в принципе выразил согласие с трехэтапной схемой урегулирования, предложенной Саакашвили (обсуждение статусных вопросов на последнем этапе урегулирования после демилитаризации и социально-экономической реабилитации зоны конфликта)", - отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Кроме того, Кокойты "заявил об одностороннем сокращении на 50 процентов численности вооруженных сил Южной Осетии, предложил начать контакты между руководителями парламентов, интеллигенцией и общественными организациями", - сказал собеседник агентства.

"Как видно из вышеизложенного, потенциальный набор возможных конструктивных шагов сторон для урегулирования грузино-осетинского конфликта имеется", - заключили в МИД РФ.

 

Лента новостей
0