Путин считает героями всех, кто сражался с нацизмом, а Шредер тех, кто демонстрировал человечность в условиях диктатуры

Подписаться
Владимир Путин считает героями всех, кто сражался с нацизмом, а Герхард Шредер - тех, кто демонстрировал проявления человечности в условиях диктатуры.

Владимир Путин считает героями всех, кто сражался с нацизмом, а Герхард Шредер - тех, кто демонстрировал проявления человечности в условиях диктатуры.

"Для меня настоящие герои Второй мировой войны - это все, кто сражался с нацистским режимом", - сказал президент России, отвечая на вопрос газеты "Бильд" в совместном с канцлером Германии интервью.

"Это солдаты Красной Армии, войск стран антигитлеровской коалиции. Это военнопленные и узники концлагерей. Это люди, работавшие в тылу без отдыха. И, конечно, это антифашисты, немцы разных политических убеждений, боровшиеся против гитлеровской тирании. Они, патриоты Германии, боролись против режима Гитлера, за честь немецкого народа", - сказал Путин.

Шредер признался, что ему сложно говорить о героях войны, когда речь идет о миллионах погибших, разрушениях и уничтожении, нищете и страданиях.

"Конечно, среди солдат было немало храбрецов, а среди офицеров и командиров - гениальных стратегов. Но в моем понимании героизма определяющим является конкретное поведение, четкая позиция человека", - отметил канцлер.

"Отважно и героически вели себя те, кто вопреки войне и национал-социалистическому террору доказывали свою человечность, те, кто прятал евреев, кто спасал жизни других, кто проявлял гражданское мужество в условиях бесчеловечной системы и уважал человеческое достоинство других", - сказал Шредер.

Он пояснил, что имеет в виду берлинского окружного старосту Крютцфельда или пастора Пёлхау. "Один из них, достаточно вольно истолковав распоряжения, фактически выступил против орд эсесовцев в "ночь погромов" 1938 года. Позднее его попытались призвать к ответу, но с ним однако ничего не случилось. Другому, прибегая к различным уловкам, удалось спасти многих людей от преследований гестаповцев", - сказал Шредер.

"Люди, подобные этим двоим, возможно, не совершили большого подвига, однако они продемонстрировали всем нам, что проявления человечности возможны даже в условиях диктатуры. Я восхищаюсь этими "героями повседневности", - заявил канцлер.

 

Лента новостей
0