Шредер считает чудом то, что некогда заклятые враги и противники в войне стали сегодня друзьями и партнерами

Подписаться
Канцлер ФРГ Герхард Шредер считает чудом то, что некогда заклятые враги и противники в войне стали сегодня друзьями и партнерами.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер считает чудом то, что некогда заклятые враги и противники в войне стали сегодня друзьями и партнерами.

"Для меня до сих пор чудо, что те, кто некогда был заклятыми врагами и противниками в войне, сегодня - друзья и партнеры, которых связывают добрососедские отношения. Вряд ли поколение моих отцов и дедов могло бы представить себе подобное", - сказал Шредер в совместном с президентом России интервью журналу "Бильд".

"Одна из самых страшных войн в истории человечества была спровоцирована и начата Германией", - отметил канцлер.

"Даже если наше поколение лично не виновато в этом, мы несем ответственность за все периоды нашей истории. В нашем понимании это означает, что наша главная задача - строить мирное будущее для нашей страны в рамках единой Европы", - сказал Шредер.

Возможность участвовать в ее реализации канцлер рассматривает, по его словам, одновременно как вызов и обязанность.

По словам Шредера, память о войне и национал-социализме стала частью национальной идентичности немцев. "Хранить ее - наша моральная обязанность, которую мы должны будем нести всегда. Поэтому мы, представители демократической Германии, не допустим, чтобы несправедливость и насилие, расизм и ксенофобия когда-либо еще получили шанс", - заверил канцлер.

Владимир Путин сообщил, что его родители очень страдали от того, что брат Путина умер во время блокады Ленинграда и никогда об этом не забывали.

"Но в нашей семье из-за этого не было ненависти к немцам, как бы странно это ни звучало. Мои родители всегда говорили, что виноваты не люди, не простые солдаты, которые были брошены на войну режимом. Не может быть виноват народ - вина лежит на идеологии, в данном чудовищном случае - на идеологии национал-социализма", - отметил президент.

Герхард Шредер сообщил, что у него нет личных впечатлений и переживаний, вынесенных из военного времени, поскольку ему был всего год, когда закончилась война.

"Лишь позже, в школе, по рассказам очевидцев, из книг я узнал об ужасах Второй мировой войны, о чудовищных вещах, творившихся в концлагерях и о преступлениях нацистов", - рассказал Шредер.

Канцлер сообщил, что о судьбе своего отца, который погиб, сражаясь за гитлеровскую Германию, узнал всего лишь несколько лет назад, да и то лишь волею случая.

"Но могу Вам сказать: это был один из самых трогательных и незабываемых моментов в моей жизни, когда я стоял у его могилы в Румынии", - признался Шредер.

По словам канцлера Германии, на его политические воззрения скорее оказала влияние та бедность, в которой он вырос.

"Поначалу моей матери пришлось растить меня, равно как и других своих детей, в тяжелейших условиях послевоенных лет. Опыт, вынесенный из того времени, оказал непосредственное влияние на меня и мои политические воззрения. С тех пор такие понятия, как "равенство возможностей" и "справедливость", "благосостояние для всех" и "солидарность" имеют для меня особое значение", - отметил Шредер.

"Например, я считаю, что любой молодой человек должен иметь возможность получить такое школьное и профессиональное образование, которое позволило бы ему реализовать свои таланты и способности. При этом не должно иметь решающего значения то обстоятельство, из какой социальной прослойки он или она происходит, сколько зарабатывают родители. Все должны определять только способности и таланты каждого человека, и только от этого должны зависеть его перспективы в плане образования и будущей профессии", - считает канцлер.

 

Лента новостей
0