Лидеры разных стран стоя приветствовали ветеранов войны на параде в Москве

Подписаться
Лидеры государств, правительств, международных организаций, прибывшие в Москву на празднование 60-летия Победы, стоя приветствовали ветеранов войны, проезжавших на машинах по Красной площади.

Лидеры государств, правительств, международных организаций, прибывшие в Москву на празднование 60-летия Победы, стоя приветствовали ветеранов войны, проезжавших на машинах по Красной площади.

Центральное место на трибуне перед Мавзолеем, который задекорировали плакатом с изображением "вечного огня", занимал президент РФ Владимир Путин. По правую руку от него стояла супруга Людмила, по левую - президент США Джордж Буш.

Путин взволнованно приветствовал солдат Победы, которые на фронтовых грузовичках с боевыми знаменами и букетами гвоздик проехали по кремлевской брусчатке. Героям-освободителям эмоционально рукоплескали Джордж Буш, Жак Ширак, Сильвио Берлускони. Никто из гостей президентской ложи не выглядел безразличным.

Борис Ельцин и Михаил Горбачев, присутствующие среди гостей, также приподнято аподировали ветеранам-освободителям. Среди гостей находился и бывший президент Польши Войцех Ярузельский в традиционных черных очках.

Высокие гости во время парада оживленно обсуждали впечатляющее шествие наследников боевой славы.

Хозяин триумфального празднования Путин держался торжественно и немногословно.

Путин и Буш, стоявшие рядом, были оба в темно-синих строгих костюмах и красных галстуках, разнящихся лишь тонами. Путин - в белой рубашке, Буш - в голубой. Президенты США и РФ время от времени оживленно обменивались репликами, подчеркивая дружеский, неформальный характер их отношений. Буш иногда похлопывал Путина по плечу.

По правую сторону от Людмилы Путиной разместились президент Франции Жак Ширак, затем канцлер ФРГ Герхард Шредер. Буш и Шредер прибыли на торжества с супругами.

Первые леди были одеты в неброские туалеты. Людмила Путина - в бежевой паре, Лора Буш предпочла сивмолический цвет хаки. Госпожа Шредер продемонстрировала классику - белый верх, черный низ.

Среди гостей выделялась нарядом президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Лидер страны, не празднующей на официальном уровне 60-летие освоождениия от фашизма и поднявшая вопрос об "оккупации" Прибалтики Советским Союзом, прибыла в широкополой черной шляпе и черной мантии, небрежно наброшенной на плечо поверх белого костюма.

Президент Украины Виктор Ющенко приехал в Москву без оранжевых одежд, в которые одевался во время знаменитой "оранжевой революции", и без супруги.

Лидер Азербайджана Ильхам Алиев на парад следовал, по восточной традиции, на несколько шагов впереди своей жены.

Затянутое тучами небо прояснилось к началу парада, над Красной площадью выглянуло майское солнце. Когда главы государств двинулись возлагать венки к Могиле неизвестного солдата, справа от Путина шел глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, завладевший вниманием российского президента.

Зато в самый торжественный момент церемонии возложения возле Людмилы Путиной, потеснив Назарбаева, оказался глава Китая Ху Цзиньтао.

Буш шел к могиле Неизвестного солдата в первой шеренге за руку со своей женой Лорой, размахивая сцепленными руками, словно влюбленные из голливудской мелодрамы. Берлускони постоянно пытался привлечь к себе внимание, то приобнимая Путина, то заговаривая с Людмилой Путиной. Зато Коидзуми активно завладел вниманием Буша, широко, не по-восточному размахивая руками.

После фотографирования на память по завершении церемонии Путин широким жестом пригласил всех на праздничный прием.

 

Лента новостей
0