США пообещали оказать содействие Грузии в скорейшем получении средств в рамках программы «Millennium Challenge» - МИД

Подписаться
США пообещали оказать содействие Грузии в скорейшем получении средств в рамках программы «Millennium Challenge». Об этом заявила 11 мая на брифинге в Тбилиси министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили.

США пообещали оказать содействие Грузии в скорейшем получении средств в рамках программы «Millennium Challenge». Об этом заявила 11 мая на брифинге в Тбилиси министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили.

"Для руководства Грузии имеет большое значение участие страны в программе "Милениум" с точки зрения ее экономического развития", - отметила Зурабишвили. По словам главы МИД, в ходе визита в Грузию члены американской делегации, посетившие страну в ходе визита Джорджа Буша, заверили, что по прибытии на родину постараются сделать все возможное для того, что бы Грузия своевременно получила соответствующую помощь в рамках данной программы.

В рамках программы «Millennium Challenge», в которой могут участвовать страны с годовым доходом на душу населения не более 1425 долларов в год, администрация Буша планировала увеличить расходы на иностранную помощь на 5 млрд долл в год, начиная с 2006 г.

В программу на первом этапе включены Грузия, Армения, Бенин, Боливия, Вануату, Гана, Гондурас, Кабо-Верде, Лесото, Мадагаскар, Мали, Мозамбик, Монголия, Никарагуа, Сенегал и Шри-Ланка.

В течение четырех лет Грузия расчитывает получить в рамках программы «Millennium Challenge» минимум 200 млн долларов. Правительство Грузии выделило четыре приоритетных направления по финансированию в рамках программы «Millennium Challenge».

 Главным приоритетом является строительство автомобильной дороги, связывающей Тбилиси с регионом Самцхе-Джавахети. На реабилитацию основной дороги и строительство дорог между населенными пунктами региона планируется потратить от 105 до 140 млгн долларов.

Другим приоритетом в рамках программы «Millennium Challenge» является финансирование Фонда развития Грузии. Целью работы данного Фонда является способствование развитию сфер сельского хозяйства и туризма в стране. Бюджет фонда составит около 40 млн долларов.

В рамках программы «Millennium Challenge» также планируется финансировать деятельность Фонда развития инфраструктуры, размер которого определен в 30-40 млн долларов.

Четвертым приоритетом является финансирование проектов в сфере энергетики. Согласно достигнутой с американской стороной договоренности 40 млн. будет затрачено на реабилитацию магистрального газопровода Грузии, а 19-20 млн. долларов на осуществление программы по установлению новых индивидуальных счетчиков в регионе Имерети.

Лента новостей
0