Экспорт нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан не превысит 1 млн тонн

Подписаться
Объемы экспорта нефти по трубопроводу Баку-ТбилисиДжейхан (БТД) в 2005 году будут невелики и не превысят 1 млн. тонн, заявил журналистам президент ГНКАР Натик Алиев, сообщает бакинское информагентство "Туран".

Объемы экспорта нефти по трубопроводу Баку-ТбилисиДжейхан (БТД) в 2005 году будут невелики и не превысят 1 млн. тонн, заявил журналистам президент ГНКАР Натик Алиев, сообщает бакинское информагентство "Туран".

Как пояснил глава Госнефтекомпании, в случае отгрузки первого танкера из порта Джейхан в намеченные сроки - в конце октября - начале ноября, в течение двух месяцев по нему будет транспортироваться в среднем 100 тыс. баррелей в сутки, что в целом составит не более 1 млн. тонн до конца этого года.

При этом Алиев отметил, что нефть, транспортируемая по БТД, пока будет продаваться на мировых рынках под маркой "Azeri Light", а не "BTC Blend", а как ранее заявлял глава bр-Azerbaijan Дэвид Вудврод.

Под маркой "Azeri Light" реализуется нефть, добытая Азербайджанской международной операционной компанией для транспортировки с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

"Мы не хотим сегодня менять спецификацию "Azeri Light" и переходить на "BTC Blend", так как "Azeri Light" уже всем известна, и высоко котируется. Мы постараемся очень долго держать марку "Azeri Light" и только в случае смешения этой нефти с другими сортами, мы должны получить марку "BTC Blend", которая будет по качеству немного уступать "Azeri Light", - заключил Алиев.

Протяженность нефтепровода БТД составляет 1767 км, из них в Азербайджане -443 км, в Грузии - 248 км, а в Турции - 1076 км. Пропускная способность трубопровода - 50 млн. тонн нефти в год. Строительные работы начались в апреле 2003 года. Заполнение трубопровода начнется в мае 2005 года.

Лента новостей
0