Стратегия экспорта нефти из Азербайджана разрабатывается с учетом трех направлений - Натик Алиев

Подписаться
Госнефтекомпания Азербайджана разрабатывает экспортную стратегию Азербайджана с учетом всех трех направлений экспорта нефти, в частности по маршрутам - Баку-Тбилиси- Джейхан (БТД), Баку-Супса и Баку-Новороссийск. Об этом заявил журналистам президент ГНКАР Натик Алиев, сообщает бакинское информагентство "Туран".

Госнефтекомпания Азербайджана разрабатывает экспортную стратегию Азербайджана с учетом всех трех направлений экспорта нефти, в частности по маршрутам  - Баку-Тбилиси- Джейхан (БТД), Баку-Супса и Баку-Новороссийск. Об этом заявил журналистам президент ГНКАР Натик Алиев, сообщает бакинское информагентство "Туран".

По его словам, в этом документе "будет разработана оптимальная пропорция распределения нефти из Азербайджана, т.е. что будет прокачиваться по н/п. Баку-Супса, что по н/п. Баку-Новороссийск и что по н/п. БТД".

Алиев подчеркнул, что в целом по трубопроводу все время должна идти нефть, поскольку прекращение прокачки чревато необратимыми последствиями, после которых повторный запуск трубопровода может обойтись дороже постоянной прокачки. В этой связи глава Госнефтекомпании сообщил, что даже если с вводом в эксплуатацию нефтепровода БТД вся нефть, транспортируемая сейчас по трубопроводу Баку-Супса будет выведена и направлена в новый нефтепровод, то будут приниматься меры для обеспечения прокачки по западному трубопроводу нефти третьих сторон, "тем более если эта нефть по качеству будет отличаться от азербайджанской".

Глава ГНКАР также подчеркнул стратегическое значение трубопровода Баку-Новороссийск для Азербайджана. "Этот нефтепровод имеет для нас стратегическое значение. Вдруг будут задержки с БТД или проблемы и нам придется его либо чинить, ремонтировать или проводить какие-то профилактические работы. В этом случае надо будет закрывать все скважины и у нас не будет экспорта. Поэтому мы за то чтобы это направление экспорта было, до тех пор, пока мы не убедимся в надежности и безопасности маршрута БТД", - сказал Алиев.

Он также добавил, что у ГНКАР нет намерений отказаться от северного трубопровода. "Мы не хотели бы терять этот маршрут, сразу взять и отказаться. По соглашению с Россией мы должны за год вперед оповестить их об отказе, и по истечении этого срока мы можем отказаться, но я не думаю, что мы сделаем это. И какие бы ни были, большие или малые объемы, мы будем прокачивать нефть по Баку-Новороссийск", - подчеркнул глава Госнефтекомпании.

Трубопровод Баку-Супса был построен и используется Азербайджанской международной операционной компанией для транспортировки нефти с блока "Азери-Чираг-Гюнешли", а по трубопроводу Баку-Новороссийск свою нефть прокачивает ГНКАР.

Лента новостей
0