США окажут Грузии помощь в переговорах по дополнительной закупке газа с месторождения "Шах-Дениз" - министр

Подписаться
США готовы оказать Грузии помощь в переговорах по закупке дополнительных объемов газа из Азербайджана, добываемого на месторождении «Шах-Дениз». Об этом сообщил журналистам в Тбилиси министр топлива и энергетики Грузии Ника Гилаури.

США готовы оказать Грузии помощь в переговорах по закупке дополнительных объемов газа из Азербайджана, добываемого на месторождении «Шах-Дениз». Об этом сообщил журналистам в Тбилиси министр топлива и энергетики Грузии Ника Гилаури.

В ходе визита в Вашингтон, состоявшегося на прошлой неделе, Ника Гилаури встретился представителями администрации президента США, в том числе с  личным представителем президента США по конфликтам в Евразийском регионе и главным советником Госдепартамента и президента по вопросам энергоресурсов Каспийского региона Стивеном Манном.

Темой обсуждения на встречах являлся вопрос энергобезопасности и диверсификации энергоснабжения Грузии и региона в целом. 

"В ходе встреч было отмечено, что с целью защиты интересов Грузии в случае необходимости, США готово принять участие в любых переговорах, которые будет проводить грузинская сторона", - сообщил министр. По его словам, в первую очередь это касается переговоров с правительством Азербайджана и инвесторами проекта «Шах-Дениз».

Правительство Грузии намерено начать переговоры с консорциумом «Шах-Дениз» об осуществлении дополнительных закупок природного газа с Южно Кавказского газопровода «Баку-Тбилиси-Эрзрум» (ЮКТ).

Министр отметил, что, согласно существующему контракту к 2011 году Грузия в общей сложности сможет получать 800 млн. куб. м. природного газа в год – суммарный объем газа, получаемый Грузией в качестве платы за транзит газа через свою территорию, а так же объем газа, который стана сможет закупать по льготным ценам.

Ника Гилаури подчеркнул, что процесс переговоров находится в самом начале и их ход будет достаточно сложным. При этом речь будет идти не о пересмотре существующего контракта, или о предоставлении Грузии каких либо дополнительных льготных условий, а о дополнительных закупках газа по рыночной цене, которая будет установлена на тот период.

Согласно контракту с инвесторами, Грузия будет получать 5% от объема транспортировки газа по ЮКТ, а также сможет покупать 0,5 млрд кубометров в год по 55 долларов за 1000 кубометров.

Осуществлением проекта от имени группы международных инвесторов занимается компания BP. Акционерами проектов Шах-Дениз и ЮКТ являются британская ВР (25,5%), норвежская Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), французская Total (10%), российская LUKoil (10%), иранская OIEC (10%) и турецкая TPAO - 9%.

Лента новостей
0