В Андижане из-за ливня митинг на площади прекратился, но стрельба продолжается - очевидец

Подписаться
Из-за ливня митинг на площади в узбекском Андижане прекратился, но стрельба продолжается. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону очевидец происходищях событий.

Из-за ливня митинг на площади в узбекском Андижане прекратился, но стрельба продолжается. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону очевидец происходищях событий.

"В настоящее время в городе идет ливень. Митингующие покинули площадь, - сказал собеседник агентства. - Сейчас никто не митингует, но слышны выстрелы. Заложники пока не освобождены".

"Некоторое время назад с площади вышло несколько бронемашин с солдатами. Они вернулись с разбитыми ветровыми стеклами и простреленными спущенными колесами", - сказал источник.

Источник РИА "Новости" подтвердил информацию о том, что была предпринята попытка захвата здания областной Службы национальной безопасности Узбекистана. Восставшие направили на здание пожарную машину, которая проломила забор. Однако само здание захвачено не было.

По данным источника, "жертвы со стороны нападавших составили 12-13 человек". "Одна женщина умерла от разрыва сердца, вероятнее всего от сильного испуга", - сказал он.

"Многие из заключенных, покинувших ранее тюрьму, вернулись обратно, мотивируя свой поступок тем, что покинуть место заключения их вынудила провокация", - сообщил собеседник РИА "Новости".

Представитель Андижанского регионального общества защиты прав человека "Апелляция" Саиджахон Зайнабитдинов сообщил РИА "Новости" по телефону, что в Андижане идет интенсивная стрельба и есть многочисленные жертвы.

"Стрельба по толпе велась из пулеметов и автоматов с бронетранспортеров", - сказал он.

Зайнабитдинов сообщил, что эти сведения он получил от представителей правозащитных организаций, которые непосредственно находились на месте событий.

На площади находились несколько тысяч члоевек.

 

Лента новостей
0