Каримов уверен, что события в Андиждане не были спонтанными, а являлись хорошо спланированной акцией

Подписаться
Президент Узбекистана Ислам Каримов уверен, что события в Андиждане 13 мая не были спонтанными, а являлись хорошо спланированной акцией.

Президент Узбекистана Ислам Каримов уверен, что события в Андиждане 13 мая не были спонтанными, а являлись хорошо спланированной акцией.

"Синхронность действий этих лиц, которые захватили здание, была запрограммирована. Все было предусмотрено: первым делом они захватили части ППС, их (нападавших) было 30 человек, расстреляли четверых дежурных, находившихся в части патрульной службы", - сказал журналистам президент Узбекистана 14 мая.

"В 1.45 утра местного времени мне позвонил министр внутренних дел Зокир Алматов, который проинформировал меня о происшедших событиях", - сказал Каримов.

По его словам, нападавшие были вооружены автоматами и пистолетами. После нападения на отделы милиции, к боевикам присоединились другие люди, вместе они направились к воинской части, дислоцированной в городе.

"Во втором часу ночи они ворвались в воинскую часть, расстреляли пять человек и захватили складированное в части оружие, в том числе два ручных пулемета. Затем, угнав грузовик ЗиЛ-130, лица направились на нем к местному СИЗО. Они протаранили ворота изолятора и освободили около 600 заключенных", - рассказал Каримов.

По дороге к зданию администрации, бандиты захватывали все попадавшие им на пути автомобили, для устрашения они стреляли в воздух.

Каримов отметил, что боевики пытались захватить здание ОВД и Службы национальной безопасности, однако эти попытки не увенчались успехом. "Они захватили здание областной администрации, которое не охранялось вооруженными людьми", - сказал президент.

Всего бандиты захватили 20 заложников, - тех, кто попадался им по пути следования. Каримов рассказал, что над заложниками издевались почти сутки.

"Когда они (бандиты) проникли в здание (администрации), они стали обзванивать своих родственников: жен и стариков, и принудили их образовать живой щит вокруг здания администрации. Вокруг здания было около 300 человек - женщин, стариков и детей. Из похищенных автомобилей они соорудили баррикады на пути к зданию администрации и предварительно их подожгли", - сказал Каримов.

"За это время в общей сложности погибли 10 человек в правоохранительных органах, со стороны преступников жертв, конечно, больше", - сказал Каримов. В настоящее время трупы ликвидированных бандитов идентифицируются, отметил президент Узбекистана.

Вместе с тем Каримов отметил, что по боевикам огонь долгое время не открывали, а вели разъяснительную работу. По словам узбекистанского лидера, власти пытались мирно разрешить ситуацию, даже тогда, когда на крышу здания администрации Андижана поднялись несколько снайперов из числа боевиков.

"Жертв немного, потому, что огонь не открывали. Это было мое личное указание - не открывать огонь по боевикам, а стараться решить это мирным способом", - отметил Каримов.

По данным президента Узбекистана, боевики, захватившие обладминистрацию в Андижане, скрылись в трех направлениях, часть из них ушла в Киргизию. По словам Каримова, за беспорядками в Андижане стоит исламистская группировка "Хизб ут-Тахрир".

"С наступлением темноты боевики, видя, что кольцо сжимается вокруг них, тремя отдельными группами скрылись в трех направлениях... часть просочилась на сопредельную территорию республики", - сказал Каримов на пресс-конференции в Ташкенте.

По его словам, боевики вели с мобильных телефонов переговоры с Киргизией и Афганистаном.

"Лица, которые захватили хакимият (администрацию) в Андижане, относятся к ветви организации "Хизб-ут-Тахрир", которая называется "Акромия". По нашим данным, это течение "Хизб-ут Тахрир", - сказал Каримов.

Президент Узбекистана также заявил: "Мы не хотели крови, мы не хотели никаких силовых действий".

Лента новостей
0