У ТПП "Красный мост" на грузино-азербайджанской границе прошла акция протеста

Подписаться
Около 200 человек провели 14 мая акцию протеста у таможенного терминала на ТПП «Красный мост» /азербайджано-грузинская граница/. В акции приняли участие лица, пытающиеся ввезти товар из Азербайджана в Грузию. Участники акции опротестовывали, как они заявляли, «незаконные действия грузинских таможенников» в их отношении.

Около 200 человек провели 14 мая акцию протеста у таможенного терминала на ТПП «Красный мост» /азербайджано-грузинская граница/.  В акции приняли участие лица, пытающиеся ввезти товар из Азербайджана в Грузию. Участники акции опротестовывали, как они заявляли,  «незаконные действия грузинских таможенников» в их отношении.
 
По заявлению участников акции, таможенники требовали с них деньги за провоз товара, в то время как вес каждой из сумок, которые они ввезли или внесли на территорию Грузии, не превышал 20 кг, а значит, по грузинскому законодательству, они налогообложению не подлежали.  Часть участников акции заявила, что в таможенном терминале до сих пор находится груз, ввезенный ими еще неделю назад, и они не могут его получить, поскольку часть упаковок «потерялась»,  а часть – вскрыта и выпотрошена.  Они также обвинили  таможенников в фамильярно-пренебрежительном к ним отношении. 

Таможенники с ТПП «Красный мост» заявили журналистам, что все их действия законны, и что они требуют «растаможки» только того товара, вес которого превышает 20 килограмм или стоимость – 300 лари (около 160 долларов).  По их заявлению, оценкой товара занимается специальный эксперт при ТПП.
 
Участники акции разбили стекла таможенного терминала. Для контроля над ситуацией у таможенно-пропускного пункта «Красный мост» был мобилизован спецназ и сотрудники финансовой полиции.  После того, как участники акции перешли к агрессивным действиям, сотрудники правоохранительных органов были вынуждены открыть огонь в воздух, в результате чего акция была прекращена.   

Лента новостей
0