Депутаты парламента Грузии требуют более конкретно расписать в бюджете расходование сумм на ликвидацию последствий наводнения и оборонную сферу

Подписаться
Министр финансов Грузии Валерий Чечелашвили представил 14 мая проект изменений в госбюджет Грузии 2005 года на заседании парламентского финансово-бюджетного комитета.

Министр финансов Грузии Валерий Чечелашвили представил 14 мая проект изменений в госбюджет Грузии 2005 года на заседании парламентского финансово-бюджетного комитета. 

В ходе заседания депутаты высказали ряд замечаний к документу. В частности, парламентарии потребовали от министерства финансов более конкретно расписать суммы, которые будут направлены на ликвидацию последствий наводнения – в частности, по районам, которым они будут предоставлены и по срокам перечисления. Кроме того, часть депутатов  потребовала увеличения размера указанных средств, отметив, что стихийные бедствия в ряде районов страны все еще продолжаются, и убытки могут возрасти.  Валерий Чечелашвили обещал, что министерство финансов рассмотрит это предложение, и не исключил, что оно будет учтено.   

Депутаты также потребовали более четко расписать расходование средств на оборонную сферу.

С учетом того, что Минфин обещал скорректировать представленный документ в соответствии с замечаниями парламентариев,  финансово-бюджетный комитет парламента рекомендовал вынести проект изменений в госбюджет Грузии 2005 года на рассмотрение на пленарном заседании парламента.

Согласно предложенному проекту изменений, доходную и расходную части госбюджета Грузии планируется увеличить на 66 млн 203 тыс лари (около 37 млн долларов). Увеличение доходной части происходит за счет увеличения налоговых поступлений.

Более 46 млн лари (более 25 млн долларов) планируется направить на финансирование министерства обороны Грузии.

Дополнительные средства в расходной части бюджета планируется направить на  ликвидацию последствий недавних наводнений в Грузии, в том числе 15 млн (около 8 млн долларов) - для восстановления автомобильных дорог, а 5 млн лари (более 2,5 млн долларов) – в резервный фонд правительства для оказания помощи пострадавшим.

Таким образом, согласно новому варианту, доходная часть госбюджета Грузии, включая гранты, составляет 2 млрд 461 млн 683 тыс лари (около 1 млрд 367 млн долларов), расходная часть – 2 млрд 779 млн 073 тыс лари (около 1 млрд 543 млн лари). Дефицит госбюджета – 317 млн 390 тыс лари (около 176 млн долларов), остается без изменений.

Лента новостей
0