Глава МИД РФ Лавров не видит параллелей между событиями в Узбекистане и "цветочными революциями" в СНГ

Подписаться
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не видит параллелей между событиями в Узбекистане и "цветочными революциями" в СНГ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не видит параллелей между событиями в Узбекистане и "цветочными революциями" в СНГ.

"Я бы не стал проводить параллели между "цветочными революциями" и тем, что произошло в Узбекистане. В Узбекистане не было повода - к примеру, оспоренных выборов, чтобы называть это революцией в том смысле, в котором этот термин укореняется в политическом лексиконе", - сказал министр в интервью газете "Известия".

"По данным, которые требуют серьезной перепроверки, группа вооруженных людей, включая боевиков исламистских организаций, в том числе и талибов, давно готовила вторжение на территорию Узбекистана. Захватили оружие в одной из воинских частей. Использовали это оружие для захвата ряда правительственных зданий, взятия заложников", - пояснил Лавров.

Он отметил, что в результате событий в Узбекистане погибло очень много ни в чем не повинных граждан. "И с причинами этого необходимо разобраться. Есть сообщения о том, что их пытались использовать в качестве живого щита, что аморально. Вспомните, когда шла война на Балканах, применялась подобная тактика", - сказал Лавров.

По словам главы МИД РФ, еще предстоит уточнить многие детали, чтобы понять суть произошедшего. "Я убежден, что свою роль должны сыграть, как Контртеррористический центр ООН, так и антитеррористические структуры на пространстве СНГ", - отметил министр.

"И еще два слова по поводу того, услышали ли в мире наши оценки ситуации в регионе после событий в Киргизии. События в Киргизии и Узбекистане отличаются друг от друга, но в конечном итоге могут лить воду на мельницу тех, кому хочется дестабилизировать в регионе обстановку", - подчеркнул Лавров.

 

Лента новостей
0