В Тбилиси состоялась конференция "Положение газораспределяющий сети Тбилиси и необходимые реабилитационные работы"

Подписаться
Для того, чтобы спасти компанию «Тбилгаз», не обязательно объявлять конкурс на приватизацию тбилисских газовых сетей. Об этом заявил руководитель «Тбилгаза» Давид Морчиладзе на конференции «Положение газораспределяющий сети Тбилиси и необходимые реабилитационные работы», которая проходила 18 – 19 мая в Тбилиси.

Для того, чтобы спасти компанию «Тбилгаз», не обязательно объявлять конкурс на приватизацию тбилисских газовых сетей. Об этом заявил руководитель «Тбилгаза» Давид Морчиладзе на конференции «Положение газораспределяющий сети Тбилиси и необходимые реабилитационные работы», которая проходила 18 – 19 мая в Тбилиси и была посвящена развитию тбилисских газовых сетей.

В работе конференции, проходившей под эгидой Европейской экономической комиссии ООН, приняли участие эксперты программы газа Европейской экономической комиссии ООН и представители газораспределяющих организаций, которые дали свои рекомендации по разрешению существующих в  «Тбилгазе» проблем.

В частности, эксперты высказались за то, чтобы, в первую очередь, была подготовлена соответсвующая законодательная база по газообеспечению. Они предложили воспользоваться опытом ряда европейских стран и стран постсоветского пространства, которые уже испытали аналогичные трудности и преодолели их. Кроме того, также необходимо решить технические и технологические трудности.

Представитель Болгарии заявил, что его страна готова предоставить необходимое оборудование для реабилитации тбилисских газовых сетей.

Представители российской компании «Примгаз» предложили грузинской стороне проанализировать систему газовой сети и на этом основании подготовить проект по газификации.

От эстонских представителей поступило предложение провести следующую конференцию в Эстонии, где представители «Тбилгаза» смогут ознакомиться с эстонским законодательством.

Выступая на конференции, Давид Морчиладзе заявил, что в настоящее время у «Тбилгаза» две проблемы – утверждение тарифов и проведение реабилитационных работ. Он подчеркнул, что при использовании данных рекомендаций можно определить действия для внедрения новых технологий.

По завершению конференции будет подготовлен протокол всех предложений, который будет направлен Европейской экономической комиссии ООН, которая обязалась распространить его вместе с техническими данными о состоянии «Тбилгаза» потенциальным инвесторам.   

Лента новостей
0