Минобразования Грузии выясняет причины возникновения многомесячной задолженности по зарплатам в Институте языков и культуры имени Чавчавадзе

Подписаться
Министерство образования и науки Грузии выясняет причины возникновения многомесячной задолженности по зарплатам педагогическому составу Государственного института языков и культуры имени Ильи Чавчавадзе.

Министерство образования и науки Грузии выясняет причины возникновения многомесячной задолженности по зарплатам педагогическому составу Государственного института языков и культуры имени Ильи Чавчавадзе.

Уже третий день в институте работают представители генеральной инспекции министерства, которые должны определить, является ли сложившаяся ситуация результатом бухгалтерской ошибки или же произошло хищение средств. Об этом на брифинге 19 мая в министерстве образования и науки заявил заместитель министра Теймураз Самадашвили.

По словам исполняющей обязанности ректора Государственного института языков и культуры имени Ильи Чавадзе Нино Пирцхалава, по данным бухгалтерии, с 1 июля 2004 года до 1 февраля 2005 года в институт была внесена и распределена сумма в 853 тысячи 847 лари (468 тыс долларов).

По плану, до конца учебного года в институт должно поступить еще 64 тысячи лари (35 тыс долларов). Однако, у нового руководства ВУЗа в реальности не оказалось  средств для выплаты заработной платы профессорам и педагогам колледжа при институте.

Как сообщила Нино Пирцхалава, для погашения задолженностей с 1 февраля до конца учебного года необходимо 164 тысячи 394 лари (90 тыс долларов). Организаторами брифинга особо было отмечено, что согласно данным бухгалтерии, платные отделения института в полной мере выплатили сумму за обучение, что делает создавшуюся ситуацию с выплатой зарплат еще более непонятной.

И.о. ректора Нино Пирцхалава выразила надежду, что «в случае обнаружения факта хищения денег соответствующие лица будут привлечены к уголовной ответственности, а в случае ошибки бухгалтерии, министерство образования и науки Грузии окажет институту помощь в организации менеджмента».

По словам представителя генеральной инспекции, планируется, что ревизия в институте продлится 45 дней, однако, возможно продление сроков работы группы из-за сложности дела.

Лента новостей
0