Сотрудничество Грузии со Всемирным Банком будет полностью сосредоточено на осуществление инвестиционных проектов

Подписаться
В Тбилиси прибыла делегация Всемирного банка, которую возглавляет региональный директор банка по странам Южного Кавказа Донна Доусетт-Койроло. Основной темой обсуждения станет вопрос разработки 4-летней стратегии развития Грузии, осуществление которой должно начаться с будущего года. Об этом журналистам заявил министр финансов Грузии Валерий Чечелашвили.

В Тбилиси прибыла делегация Всемирного банка, которую  возглавляет региональный директор банка по странам Южного Кавказа Донна Доусетт-Койроло. Основной темой обсуждения станет вопрос разработки 4-летней стратегии развития Грузии, осуществление которой должно начаться с будущего года.  Об этом журналистам заявил министр финансов Грузии Валерий Чечелашвили.

По его словам, правительство Грузии намерено обратиться к Всемирному банку с просьбой о том, чтобы дальнейшее сотрудничество Грузии с данной организацией было полностью сосредоточено  на осуществление крупных инвестиционных проектов.

Например, финансовая помощь ВБ может быть направлена на осуществление таких  проектов, как строительство Худони ГЭС,  автомобильной дороги Поти-Красный Мост, а так же проекта реабилитации грузинской железной дороги, в том числе, ее соединение с железной дорогой Турции. «Именно на таких крупных проектах мы намерены сфокусировать свое внимание при сотрудничестве со Всемирным Банком» - заявил Валери Чечелашвили. 

Он так же отметил, что правительство Грузии уже не нуждается в кредитах ВБ, нацеленных на укрепление бюджета страны, так как бюджет выполняется. «Следовательно, нам нужны инвестиционные кредиты» - отметил министр финансов. 

Всемирный банк за время сотрудничества с Грузией предоставил стране 34 кредита на общую сумму 725,2 млн долларов.

Лента новостей
0