Комитеты парламента Грузии поддержали проект концепции Национальной безопасности

Подписаться
Комитеты парламента Грузии поддержали проект концепции Национальной безопасности. Постатейное рассмотрение проекта состоялось 25 мая на объединенном заседании трех комитетов – по обороне и безопасности, внешним связям и интеграции с Европой, - сообщает корр. «Новости-Грузия» из парламента.


Комитеты парламента Грузии поддержали проект концепции Национальной безопасности. Постатейное рассмотрение проекта состоялось 25 мая на объединенном заседании трех комитетов – по обороне и безопасности, внешним связям и интеграции с Европой, - сообщает корр. «Новости-Грузия» из парламента.

Глава комитета по внешним связям Константин Габашвили заявил журналистам, что пленарном заседании на следующей неделе комитеты предложат парламенту одобрить проект соответствующим постановлением с учетом высказанных замечаний.

Процедура утверждения концепции будет определена на заседании бюро парламента в понедельник.

В ходе рассмотрения депутаты уделили особое внимание главе концепции, касающейся основных направлений политики национальной безопасности Грузии, которая предусматривает усиление государственного правления и утверждения демократических институтов, усиления обороноспособности страны, восстановления конституционного порядка на всей территории Грузии, интеграцию и вступление в Евросоюз и НАТО, утверждение внешних связей.

В частности, отмечено стратегическое партнерство с США, Украиной и Турцией, партнерство с Российской Федерацией, Арменией и Азербайджаном, сотрудничество в рамках Черноморского региона, ГУАМ, БИСЕК, странами Балтии и Центральной Азии. 

Глава комитета по интеграции с Европой Давид Бакрадзе предложил внести в проект концепции пункт, в котором Грузия заявляет о готовности участвовать в рамках единой политики внешней безопасности в создании единых европейских вооруженных сил, в формировании единой европейской полиции и в миротворческих операциях. «Это будет дополнительным компонентом в отношениях Грузии с Евросоюзом», - отметил Бакрадзе.

Он также считает, что концепция может быть предусмотрена по пункту партнерства с  Россией в случае подписания соглашения между президентами РФ и Грузии.

Депутат от «Республиканской партии» (умеренная оппозиция) Ивлиан Хаиндрава заявил, что по его мнению, «документ слишком объемный, в нем много повторов и беллетристики». По его словам, концепция должна быть более конкретной и лаконичной, кроме того, в ней, по мнению депутата, «слабо представлена часть, касающаяся конфликтов в Абхазии и Южной Осетии».

Ивлиан Хаиндрава предлагает указать в документе необходимость восстановить и углублять доверие с абхазской и югоосетинской сторонами и, опираясь на это, искать возможность решения конфликта.

Парламентарий также подчеркнул, что его «не устраивает формулировка отношений с соседями, в первую очередь, с Арменией». По его словам, «Армения является партнером и союзником Грузии независимо от того, какие у нее векторы внешней ориентации».

У Ивлиана Хаиндрава также есть замечание к тому, как изложена российская составляющая в документе. В частности, он считает, что в документе концептуального характера не следует упоминать о возможных провокациях со стороны России .  «Если мы из этого исходим в концепции, которая рассчитана на годы, то в таком случае как может идти речь о рамочном договоре по дружбе и сотрудничестве?», - отметил депутат.

Представитель фракции «Правая оппозиция» Константин Гунцадзе считает, что желательно изъять статьи концепции, касающиеся «Документа Бодена», посвященного урегулированию абхазского конфликта и инициативы президента Грузии Михаила Саакашвили по урегулированию конфликта в  Южной Осетии. По его мнению, «это позволит расширить ареал переговоров с сепаратистскими режимами Абхазии и Южной Осетии». В целом, - отметил Гунцадзе, «фракция поддерживает концепцию, хотя у нее есть конструктивные замечания практически по всем главам».  

Лента новостей
0